Вечный беспилотник с лазерным приводом разработан в Китае


Фото из открытых источников
Китайцам удалось сделать, казалось, невозможное: соорудить беспилотник, который может летать практически вечно. Такое «чудо» они сотворили благодаря модулю преобразования световой энергии в электрическую.
 
Издание South China Morning Post рассказало о деталях амбициозного проекта. Китайские разработчики додумались, как подзаряжать дрон прямо на лету. Идея состояла в том, чтобы установить на БПЛА модуль, который способен преобразовывать энергию света в электричество. На земле должна быть достаточно мощная лазерная пушка. Из нее-то и нужно выстреливать, облучая модуль-преобразователь.
 
Ученые из Северо-Западного политехнического университета Китая создали такой эффективный преобразователь и успешно опробовали его в деле в разных погодных условиях. Большой плюс такого дрона в отсутствии тяжелых аккумуляторов, значит, полезную нагрузку можно увеличивать.
 
Недавно мы рассказали об успехе российских инженеров. Они разработали первый в стране электродвигатель для беспилотников. И уверяют, что он по некоторым параметрам даже превосходит иностранные аналоги.
 
А китайские ученые считают, что новую технологию в недалеком будущем можно будет применять для самых разных задач, начиная от грузоперевозок и исследовательских целей и заканчивая починкой фасадов.