Миниатюрную шпионскую полусубмарину создали в США: в чем плюсы новинки


Фото из открытых источников
Автономную полупогружную подлодку разработали американские инженеры в содружестве с военными. Почему полупогружная? О преимуществах агрегата такого типа рассказала Газета.ру со ссылкой на пресс-службу Университета штата Вашингтон.
 
Ученые и практики военного искусства давно хотели получить некий микст надводного военного корабля и субмарины. У подлодок в активе позитивных качеств — невидимость и стойкость к непогоде. Но, в отличие от надводных собратьев, у них серьезные сложности с радиообщением.
 
К тому же, в подводном положении трудно развивать высокую скорость, для этого нужен двигатель большой мощности. В условиях отсутствия поступления забортного воздуха традиционным двигателям внутреннего сгорания для функционирования требуется запас в цилиндрах с искусственным окислителем.
 
Исследователи попытались сохранить плюсы субмарин, избавив их от недочетов. Построен прототип полупогружной подлодки. Длина работающего макета всего полметра, он собран из «запчастей», напечатанных на 3D-принтере.
 
Группа разработчиков и инженеров проверила способности своего детища на воде. Аппарат двигался с высокой скоростью, до 1,5 м/с, это именно в полупогружном состоянии. Скорость можно увеличить, уверены экспериментаторы, но уже в надводном формате. Но при этом она станет заметнее, т.к. движение станет более шумным, и лодка будет оставлять на поверхности след.
 
Инженеры готовы совершенствовать свое изобретение. Использовать ее можно будет и в научных, и в военных целях.