Разработан алгоритм ИИ, оценивающий, как человека воспринимают окружающие


Фото из открытых источников
Насколько важно первое впечатление о человеке, все мы убеждались не раз. Есть и особые случаи, когда этот фактор может стать определяющим в судьбе. Американские исследователи создали алгоритм ИИ, которые поможет человеку в подобных случаях «работать лицом».
 
Идем ли мы на первое свидание с человеком, знакомым лишь заочно, или отправляемся на собеседование по поводу новой работы, или отбираем фото для предвыборного плаката, везде важно впечатление, которое человек произведет.
 
Можно ли на нас посмотреть со стороны и оценить вероятную реакцию окружающих? Если да, то поможет ли это скорректировать первое впечатление, да и последующие тоже? Ученые из Технологического университета Стивенса задались подобным вопросом и уже разработали для системы искусственного интеллекта новый алгоритм, способный на такую аналитику. Результаты работы были опубликованы в TechXplore.
 
На основе этой технологии ИИ, изучив черты лица человека, дает объяснение, как его будут воспринимать окружающие. Понятно, что восприятие может не совпадать с истинным характером человека, с его качествами.
 
Но оно в любом случае очень полезно. Например, отсмотрев несколько снимков человека с разным выражением лица, ИИ даст совет, где он точно вызовет симпатию, а где будет воспринят как угрюмый, агрессивный или, скажем, нерешительный. Когда человеку критично важно произвести нужное впечатление, не грех и потренировать мимику. Поможет алгоритм и вносить коррективы в фотоснимки с той же целью.
 
Да, такие подсказки могут использовать и мошенники, и злоумышленники разных мастей. Чтобы защитить алгоритм от использования в негативных целях, эксперты запатентовали данную разработку. Уже положено начало созданию стартапа, что займется конкретикой: лицензированием использования алгоритма для тех задач, что одобрены специалистами.