Найден доступный способ уменьшения количества и размера атеросклеротических бляшек


Фото из открытых источников
Проблемы сердечно-сосудистой системы нередко усугубляются наличием в крови атеросклеротических бляшек. Эксперты Университета Осаки выяснили, как снизить их число и уменьшить в размерах. Журнал Medical Xpress рассказал о деталях и результатах исследования.
 
Распространенной причиной сердечных приступов является ишемическая болезнь сердца. Уровень смертности при таком диагнозе довольно высок, а эффективных лекарств мало. Традиционно применяют препараты, понижающие уровень холестерина. Теперь в ходу и стенты, способные доставлять лекарства точечно.
 
Но они не всегда работают, особенно, если у пациентов особый тип ИБС, так называемая кардиомиоваскулопатия отложений триглицеридов (TGCV). Проявляется закупоркой коронарных артерий отложениями триглицеридов, а последние образуются при дефектах внутриклеточного распада триглицеридов.
 
Теперь можно говорить: найдено продуктивное средство для лечения и обычной ИБС, и TGCV. Это трикаприн, который доступен в формате пищевой добавки. Принцип действия: катализирует расщепление липидов клетками сердечной мышцы. Также снижает и концентрацию триглицеридов. За счет этого значительно облегчает состояние пациентов, снижает риск сердечных приступов.
 
Напомним, что риск заболеваний сердца и сосудов в значительной степени зависит от группы крови.