Создан первый в России двигатель для беспилотников: чем он лучше зарубежных аналогов


Фото из открытых источников
Электродвигатель для беспилотников сконструирован и выпущен новосибирскими учеными. Это первый в нашей стране подобный опыт, сообщает издание «Вести.Новосибирск». Разработчики уверяют: их детище во многом лучше зарубежных моделей.
 
Мощность агрегата — 12,5 тысяч оборотов в минуту. При этом создателям удалось снизить вес изделия. Значит, лететь оснащенный им беспилотник сможет дальше и находиться в воздухе дольше. Плюсом стала и более сбалансированная работа аккумулятора, пояснили в Центре технологического превосходства НГТУ.
 
Предварительные испытания показали, что БПЛА с таким силовым агрегатом способен развивать скорость до 100 км/ч. Управляется дрон пультом, с компьютера. Дальность — до 40 километров. Кстати, и само программное обеспечение также создано в Сибири.
 
К дрону можно цеплять фото- или видеокамеру, даже для ночного видения. Задавать параметры и отслеживать полет.  Беспилотник с отечественным движком будет совершенствоваться. Предусмотрен вертикальный взлет и другие полезные опции. После доработки новинку запустят в массовое производство.
 
Недавно мы также писали о новациях в области материалов для автомобилей.