Исследование: высокое артериальное давление способно вызывать неврозы


Фото из открытых источников
Новое исследование появилось в журнале General Psychiatry. Оно выявило взаимосвязь между высоким диастолическим артериальным давлением и большей вероятностью развития невротических черт личности.
 
В ходе исследования были изучены 8 масштабных наборов данных с показателями ДНК, извлеченных из крови представителей европейских народов. Диастолическое или, как в народе говорят, нижнее давление характеризует АД в фазе расслабления сердечной мышцы.
 
Когда это нижнее давление выше нормы, сильно возрастает нагрузка на сердце. Страдают сосуды, сердце, почки и глаза, возникает головокружение и головные боли, ряд других нарушений.
 
Одним из последствий, которое как раз и выявлено в последней работе ученых, является нарушение нервной системы. Тревожность, беспокойство, неврозы становятся чуть ли не постоянными спутниками человека. Выяснено, что артериальное давление во многом зависит от наследственных факторов. Минимум, на треть, а в ряде научных работ называют и цифру 60%.
 
Но есть и провоцирующие факторы: питание, особенно, злоупотребление солью и алкоголем. Плохой сон, гиподинамия, курение и пр. Неправильный образ жизни приводит к изменению сосудистой системы и росту АД. Что вызывает неврозы, как выяснено исследователями.
 
Но главная опасность в том, что это влияние взаимное, человеку грозит попадание в замкнутый круг. От высокого диастолического давления он приходит к нервным срывам. А они снова подстегивают давление.
 
Поэтому контроль АД, корректировка его медикаментами крайне важны. Равно как и налаживание оптимального, здорового образа жизни.