Ученые объяснили причину экстремальных погодных явлений и сделали прогноз на нынешний год


Фото из открытых источников
В природе все взаимосвязано. Глобальное потепление воздействует на круговорот воды в природе, а циркуляция воды, в свою очередь, провоцирует новые климатические изменения. Что повлияло на нынешние природные аномалии и чего ждать в ближайшем будущем, знают ученые.
 
Всё течет, но не всегда туда, куда нужно
 
РИА Новости проанализировали первый отчет Международного консорциума по мониторингу водной среды. И рассказали о последних перекосах в климате и о том, стоит ли ждать перемен к лучшему в ближайшей перспективе.
 
Тихий океан был и остается одним из главных «синтезаторов» погоды на планете. Хотя бы из-за своей величины и ряда других особенностей. Там формируются два противоположных направления перемещения водных масс, со сменой которых как раз и происходят серьезные перемены в климате.
 
Эль-Ниньо — тёплая фаза цикла — приносит засухи в Индию, Австралию и Перу. А в Штатах, особенно, на юге страны, провоцирует дожди. Ла-Нинья работает в обратном формате, неся жару и неурожаи на американский юго-запад, а на юге Азии обрушивая ливни и ураганные ветра.
 
Где парит, где горит
 
Пока они менялись местами более-менее гармонично, и погода оставалась в рамках предсказуемости. Но сейчас Ла-Нинья длится третий год подряд. Это случилось первый раз в нынешнем веке. И третий раз за всю историю метеонаблюдений.
 
Поначалу холодная фаза проявляется мягко. На второй год климат демонстрирует крайности: в одних уголках планеты бушуют тайфуны и наводнения, в других наблюдается изнуряющая засуха.
 
 
Третий год — пик этих аномалий. Нынешняя Ла-Нинья началась в 2020-м, так что прошлый год был пиковым. В Азии (на юго-востоке континента) мощные ливни, а в США засуха, критическое снижение уровня водоемов и перебои с водоснабжением городов. Жара коснулась в прошлом году и Европы, и России, усугубляясь пожарами.
 
Чего ждем от 2023-го
 
По прогнозам ученых, пик кризиса уже пройден, но смягчение, возврат к норме будет идти плавно, постепенно. Окончательно «устаканиться» погода должна к осени этого года.
 
Зима, весна и лето еще преподнесут немало погодных сюрпризов. Да и дальше не стоит совсем успокаиваться. На планете остается немало провоцирующих факторов, и какие из них выдвинутся на первый план в ближайшие годы, пока в точности никто не берется прогнозировать.