Выяснилось, что иудейская религиозная одежда полезна для сердца


Фото из открытых источников
Американские ученые изучили влияние одного из элементов иудейской религиозной одежды на состояние здоровья, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему. Получился любопытный результат.
 
Итогами своих изысканий специалисты поделились в журнале PLoS ONE. Предметом исследований был тфилин — элемент иудейской одежды, которую подростки с 13 лет, юноши и взрослые мужчины (а порой и женщины) используют в процессе ежедневной молитвы.
 
Это кожаные ленты, которыми оплетают плечо и предплечье недоминантной руки. Они прилегают к коже достаточно плотно, казалось бы, наоборот, должны мешать. Но эта плотность обтягивания регулируется так, чтобы ток крови не пережимался. Во время молитв иудеи садятся и встают, в эти моменты происходит сжимание тфилы вокруг руки. В остальное время ремешки более расслаблены. Молитва длится около получаса.
 
В эксперименте задействовали 30 добровольцев от 18 до 40 лет. Ученые замеряли пульс несколько раз в день, в том числе и после использования тфилина. Последний, как выяснилось, менял пульс, приводя к расслаблению мышц и замедлению метаболизма.
 
Ученые пришли к выводу, что ношение тфилина служит защитой от сердечно-сосудистых болезней. Даже если таковые случаются, например, инфаркт, то у носителей обрядовых ремешков заметно снижаются его последствия, поражения сердца бывают менее выраженными.