Погодный феномен напугал климатологов Великобритании: о чём идёт речь


Источник фото: RG.ru
У климатологов есть серьезные подозрения, что 2023-й год может стать одним из самых жарких в истории. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание Life.ru.


Какой феномен напугал климатологов


Средняя температура воздуха на планете Земля в 2023 году будет примерно на 1,2 градуса выше доиндустриального уровня, и это предвещает 2023 году статус одного из самых жарких за всю историю наблюдений. Таким прогнозом поделилось Метеобюро Великобритании. Согласно подсчетам, которыми поделились эксперты, это будет уже десятый подряд год подобных рекордов (или, скорее, антирекордов). Первое место удерживает 2016 год, тогда на планете Земля было на 1,28 градуса теплее, чем до 1880 года.

Уходящий год составляет по себе память о погодных аномалиях. К примеру, в той же Великобритании было самое жаркое лето в истории. Местами +40 градусов по Цельсию и больше. Некоторые регионы страны получили невиданное для них красное предупреждение о погодной опасности. Климатологам это интересно тем, что на самом деле 2022 год проходил еще под властью природного феномена Ла-Нинья, а он, на секунду, охлаждает воздух, а не делает его «горячим».

Что известно об этом феномене


Эль-Ниньо и Ла-Нинья — это перемещение водных и воздушных масс в Тихом океане на экваторе. Чем оно вызвано — пока неясно. Геологи говорят, что это из-за процессов в земных недрах в районе Восточно-Тихоокеанского поднятия. Там проходит граница тектонических плит и со дна океана поднимаются извергающиеся газы. Они и сами по себе способны нагреть окружающую среду, к тому же и озоновый слой над собой разрушают, что еще больше усугубляет ситуацию. Есть версия, что как-то влияет и цикличная солнечная активность.

В любом случае периодически, то есть каждые несколько лет, вода и воздух на тихоокеанском экваторе то заметно прогреваются, то, наоборот, охлаждаются. В обычной ситуации у берегов Перу всегда на несколько градусов прохладнее, чем в районе Австралии и Индонезии, потому что ветер уносит теплую воду от Южной Америки влево, и со дна там поднимается более холодная вода. Это хорошо, потому что планктона в ней больше, рыбам это нравится, и, соответственно, рыбакам. Бывает, что ветер мчится в обратную сторону: слева направо, он гонит тяжелые дождевые облака в сторону Перу, а далее — вниз, к Чили и наверх, к США. Там становится жарко и влажно, идут ливни, бывают наводнения.

Бывает и противоположная ситуация, когда очень сильный ветер идет справа налево, воздух и вода охлаждаются не только со стороны американских континентов, но и по большей части экватора.