Футболист Пеле умер в возрасте 82 лет, причина смерти звезды


Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии по футболу Пеле умер в возрасте 82 лет, сообщила его дочь Келли Кристина Насименту в Instagram*.

«Все, что у нас есть, благодаря тебе. Мы тебя бесконечно любим. Покойся с миром», — написала дочка великого спортсмена.


Эдсон Арантис ду Насименту, известный в СМИ как Пеле, родился 23 октября 1940 года в Бразилии. Единственный в истории футболист, который трижды становился чемпионом мира в качестве игрока (1958, 1962, 1970). Делит с Неймаром первое место в списке лучших бомбардиров в истории сборной Бразилии, забив 77 голов в 92 матчах. Пеле входит в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество голов за профессиональную карьеру — по некоторым данным, на его счету 1281 гол.
ЮНЕСКО, в 1995 году — министром спорта Бразилии. В 1997 году получил от королевы Великобритании Елизаветы II титул рыцаря.
В сентябре 2021 года Пеле диагностировали опухоль толстой кишки. В конце ноября 2022 года его внепланово госпитализировали с общим отеком тела, а также сердечной недостаточностью и спутанностью сознания. Позднее сообщалось, что организм спортсмена перестал реагировать на химиотерапию, поэтому ему оказывали паллиативную помощь.

Причиной смерти Пеле стал множественный отказ органов вследствие прогрессирующей онкологической патологии.


«В медицинском бюллетене, распространенном вечером в четверг, говорится, что смерть наступила в 15.27 «из-за отказа различных органов вследствие прогрессирующего рака», — отмечает СМИ.


* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская