«Ови снова бьет рекорды»: Овечкин обошел Хоу по голам в НХЛ

Источник фото: RG.ru
Легендарный российский хоккеист Александр Овечкин, который выступает в Америке, оформил дубль и обновил снайперский рекорд НХЛ. Для Ови эти шайбы были 801-й и 802-й соответственно. Об этом сообщает издание Sports.ru.

Овечкин обошел Хоу: какое место по голам в НХЛ он занимает

Александр Овечкин забросил 801-ю и 802-ю шайбы в НХЛ в матче регулярного чемпионата с «Виннипегом». Благодаря этому он опередил канадца Горди Хоу в списке лучших снайперов в истории лиги, и занял в нём второе место. До рекорда другой легенды Уэйна Гретцки российскому форварду осталось 92 гола. По окончании встречи капитан «Вашингтона» поблагодарил болельщиков за поддержку, а также на родном языке передал привет родителям, которые смотрели игру в России.

Голевая засуха Александра Овечкина, длившаяся четыре матча, прервалась в домашнем матче с «Виннипегом» настолько ярко, насколько можно было это представить. Российский нападающий отличился дважды, сначала сравняв, а затем и превзойдя исторический результат Горди Хоу по количеству голов в НХЛ. Теперь Великая Восьмёрка — второй снайпер в истории лиги с 802 заброшенными шайбами, продолжающий поход за первым местом Уэйна Гретцки. От него Александра отделяет 92 точных броска.

Исторических шайб от Овечкина ждали ещё во вторник в домашней встрече с «Детройтом». В случае успеха россиянина могла получиться весьма символичная история, ведь именно в «Ред Уингз» провёл большую часть своей карьеры Хоу. На этот матч даже приезжали сыновья канадской легенды Марк и Марти, но капитану «Вашингтона» тогда удалось отличиться лишь результативной передачей.

Несмотря на отсутствие голов с 14 декабря, Александр не унывал. После матча с «Оттавой», в котором ни один из его шести бросков в створ ворот так и не достиг цели, хоккеист подчёркивал, что нет повода для переживаний: создаваемые моменты рано или поздно воплотятся в очки.

И именно это произошло в игре с «Виннипегом». Заброшенные шайбы получились абсолютно разными по исполнению, но обе — на загляденье.

На 19-й минуте форвард оказался на правом фланге атаки, где получил хитрую скидку от Дилана Строума и, недолго думая, кистевым броском прошил Давида Риттиха. Спустя лишь несколько секунд после загоревшегося за воротами красного огонька капитан оказался в крепких объятьях партнёров, а знаменитый счётчик на арене «Вашингтона» обновился на число 801.

«Творим историю»: Овечкин о своем рекорде

В перерыве Овечкину дали возможность поделиться эмоциями с публикой, и он подчеркнул, насколько это уникальная возможность — забросить такую важную шайбу в карьере на глазах своих болельщиков.

«Мы все творим историю прямо сейчас. Я счастлив», — сказал Александр.

Но ещё более эпохальный гол ожидал его всего за минуту до конца игры, когда «Вашингтон» вёл в счёте 3:1, а «Виннипег» снял вратаря в отчаянной попытке отыграться. В том эпизоде Овечкин бросил в атаку соотечественника Евгения Кузнецова, но тот не стал бросать по пустым воротам и вернул шайбу партнёру. «Не хотел, чтобы половина мира была зла на меня», — объяснил своё решение хоккеист после матча.