Толщину снежного покрова на Энцеладе рассчитали ученые


Фото из открытых источников
Поверхность спутника Сатурна покрыта мощным слоем снега. Энцелад, считают ученые, является наиболее перспективной планетой для развития жизни в Солнечной системе.
 
В журнале Icarus рассказали о расчетах ученых толщины снежного слоя на поверхности Энцелада. Известно, что в глубине этого спутника Сатурна кроется океан горячей соленой воды. Она стремится к поверхности и порой это удается благодаря «выстреливанию» в формате гейзеров, прорываясь из глубочайших трещин.
 
Интересен состав этих глубинных вод. В них найдены такие строительные элементы жизни как метан, азот, диоксид углерода, а также простые органические соединения.
 
Исследовать этот внутренний океан привычными контактными способам невозможно. Поскольку его поверхность заключена в толстую, в 20-25 километров, ледяную кору. А над ней еще и возвышается «покрывало» из рыхлого снега. Поэтому пока что планируется дальнейшее изучение Энцелада по анализу выбрасываемых газов, без высадки приборов.
 
Эти газовые выбросы отчасти достигают колец Сатурна, отчасти выпадают обратно на поверхность и пополняют снежный слой. Его американские ученые решили измерить, сравнив с аналогичным ландшафтом Исландии. Получилось, что глубина снежного покрова значительная, местами она достигает на Энцеладе 700 метров.