Ученые объяснили, почему огонь никогда не был найден за пределами Земли


Фото из открытых источников
В греческой мифологии Прометей подвергся ужасным мучениям за кражу огня у богов. Так что немного иронично, что эти боги или, по крайней мере, планеты, отождествляемые со своими римскими аналогами, на самом деле не имеют никакого огня. Это относится и к Аполлону. Хотя Солнце часто называют огненным, процесс слияния, обеспечивающий его тепло, представляет собой нечто совершенно иное. Только миллиарды лет жизни на Земле сделали возможным огонь, и если какая-либо из планет, которые мы находим вокруг других звезд, поддерживает огонь, это было бы очень большим намеком на то, что на них тоже есть жизнь.
 
Огонь обычно требует присутствия кислорода. Хотя кислород является третьим наиболее распространенным элементом во Вселенной, он так легко связывается с другими, что редко встречается в молекулярной форме, которая делает возможным огонь. Было обнаружено несколько других газов, которые могут сжигать определенные материалы, но они, как правило, встречаются редко и значительно реже, чем кислород, встречаются вне химической лаборатории.
 
Ни кислород, ни эти альтернативы не присутствуют нигде в Солнечной системе в концентрациях, необходимых для горения. Действительно, в летописи окаменелостей до среднего ордовика нет свидетельств огня. Несмотря на то, что после Великого события окисления почти два миллиарда лет назад в атмосфере присутствовал кислород, его концентрация была слишком низкой, чтобы поддерживать огонь.
 
Если вся жизнь на Земле внезапно исчезнет, кислород в земной атмосфере будет постепенно реагировать с горными породами, пока не исчезнет весь. Как бы то ни было, людям, живущим на больших высотах, доступно ограниченное количество топлива, потому что многие из них не сгорают из-за недостатка кислорода. Поднимитесь достаточно высоко, и вообще ничего не горит.
 
Хотя длительное присутствие кислорода считается вероятным признаком жизни, оно само по себе не является достоверным доказательством, поэтому астрономы ищут комбинации газов в качестве биосигнатур. С таким большим количеством кислорода, связанного на поверхности планет, возможно, некоторые химические процессы могут вызвать его высвобождение, но все же маловероятно, что это обеспечит количество, необходимое для поддержания огня.
 
Более того, огонь тоже нуждается в топливе (и тепле). В том, что мы сжигаем, есть закономерность: древесина из деревьев, уголь из древних лесов и нефть, которая когда-то была простыми организмами. Большинство веществ, способных подвергаться быстрому процессу окисления с образованием пламени, также являются продуктами жизни. 
 
Метан и водород горят и могут существовать без жизни — они составляют большую часть озер Юпитера и Титана соответственно. Однако сочетание любого из них с кислородом будет считаться гораздо лучшим признаком того, что формы жизни изменяют атмосферу, чем один только кислород.
 
Некоторые явления могут выглядеть достаточно похожими на огонь, чтобы обмануть наши глаза, даже за пределами слияния звезд. Извергающиеся вулканы могут создавать «огненные фонтаны», которые, как отмечает Astronomy.com, вероятно, возникают на спутнике Юпитера Ио. Приливные силы, приложенные Юпитером и внешними спутниками, превратили внутреннюю часть Ио в расплавленное состояние, что привело к почти постоянным извержениям. Однако огненные фонтаны - это не настоящий огонь, а магма, выбрасываемая через вентиляционное отверстие.
 
Вероятно, всегда будут более простые способы проверить наличие жизни в новых мирах, но огонь может сработать в крайнем случае — до тех пор, пока вы можете отличить его от вещей, которые выглядят похожими.