Какой церковный праздник сегодня, 30 декабря 2022 года: память пророка Даниила почитают в России

Какой церковный праздник сегодня, 30 декабря 2022 года: память пророка Даниила почитают в России

Какой церковный праздник сегодня, в пятницу 30 декабря 2022 года, отмечают православные в Российской Федерации можно узнать из православного календаря. Согласно ему, ежегодно 30 декабря церковь чтит память библейского пророка Даниила, который походил из знатного иудейского рода. На Руси Даниила начали величать Зимоуказателем, поскольку в день его памяти можно было определить погоду на зимние месяцы.

В церковный праздник 30 декабря верующие вспоминают пророка Даниила


О детстве будущего пророка Даниила истории ничего не известно. Рассказ о нем начинается уже с периода, когда Даниилу исполнилось 14 лет. Согласно библейским преданиям, он будучи еще подростком, был схвачен вавилонскими воинами. Так Даниил оказался в плену. В неволе он получил образование и вскоре начал служить при дворе. Даниил имел особый дар трактовать сны. Благодаря этому таланту он и прославился на весь мир.



Однажды Навуходоносору, который на тот момент был императором Вавилона, приснился странный сон, правда он не смог его полностью запомнить. Утром император созвал к себе всех мудрецов и описал им некоторые образы со сна, но никто так и не смог определить, что же на самом деле приснилось правителю. Тогда Навуходоносор велел отыскать Даниила и привести к нему. Пророку же удалось не только полностью воссоздать весь сон императора, но и растолковать его. После этого случая, император назначил Даниила начальником Вавилона.

Церковь 30 декабря описывает историю мучений пророка Даниила


Пророк Даниил верно служил императору до тех пор, пока последний не захотел возвести статую в своем образе, чтобы все люди могли поклоняться ей. Все пленники Вавила, в том числе Даниил, отказались это делать. За это они были помещены в пылающую печь. Огонь же обжигал только рядом стоящих халдеев, а святых отроков языки пламени даже не коснулись. Они спокойно ходили по печи и восхваляли Всевышнего. Затем перед ним явился Ангел, который и погасил огонь. Царь, который руководил этим сожжением был настолько удивлен, что велел отпустить юношей, а сам обратился к Всевышнему.

Правда, это не единственный случай, когда Даниила спасал Господь. При правлении царя Дария, на пророка наговорили враги, за что его бросили на растерзание к диким зверям, но ни один хищник не прикоснулся к телу Даниила.

Различные источники гласят, что друзья пророка, с которыми его сжигали в печи, в итоге, прожили до самой старости в плену. Там же они и умерли. А есть еще мнение святителя Кирилла Александрийского. Он же заявлял, что отроков обезглавили по приказу царя Персии Камбиза.

Что касается Даниила то он почитался христианами, иудеями и мусульманами. Еврейская проповедь не относит его к прямым пророкам, поскольку Даниил никогда чисто не разговаривал с Богом, а общался с Ним через ангелов Господних. За жизнь пророк Даниил свершил много предсказаний, в том числе приход в мир Мессии и появление его в Иерусалимской святыне.