Праздники 30 декабря 2022 года: День Республики Мадагаскар и День памяти пророка Даниила

Праздники 30 декабря 2022 года: День Республики Мадагаскар и День памяти пророка Даниила

30 декабря в календаре указаны два значимых события — День Республики Мадагаскар и день памяти пророка Даниила. Мы расскажем историю этих праздников, их традиции

День Республики Мадагаскар


В 1975 году 30 декабря была создана Демократическая Республика Мадагаскар. С того момента каждый год жители Мадагаскара празднуют День Республики. Данного статуса государство не могло добиться на протяжении нескольких лет.

В 1958 году оно получило лишь право на территориальную неприкосновенность и самоуправление. На тот момент государство имело название Малагасийская Республика. Но спустя два года в июне государство всё-таки добилось полной независимости и неприкосновенности со стороны других стран и республик.



Как и остальные праздники, посвящённые странам и республикам, жители Мадагаскара отмечают этот день бурным весельем и шумными гуляньями. Данный праздник считается не только государственным, но и национальным.

На тот момент, когда республика стала самостоятельной и независимой, президентом Мадагаскара был генерал Габриэль Рамананцуа. А самым первым президентом Республики Мадагаскар был Филибер Циранана, который управлял ею с 1960 года по май 1972.

День памяти пророка Даниила


Данный праздник посвящён святому Даниилу, которому Господь подарил способность предвещать будущее. Также Даниил мог с лёгкостью рассказывать суть снов и что они означают, к тому же был очень прозорливым. Ещё за 600 лет до рождения Иисуса Христа город Иерусалим захватил хитрый царь Вавилона, а все жители были взяты в плен и находились под строгой охраной.



Вместе со святым Даниилом в плену у вавилонского царя были ещё Ананий, Азарий и Мисаил. Из-за того, что юные мужчины обладали очень хорошим воспитанием и манерами, царь решил поселить их в своём дворце. Молодые иерусалимцы не ели ни дорогих и вкусных блюд, и не пили изысканные вина из царского погреба, они ели только овощи и пили обычную воду.

Молодые парни отказывались от даров и просьб вавилонского царя – поэтому Господь даровал мудрость и ум всем, кроме Даниила. Этому юноше была уготована более важная судьба в мире, и Господь сделал так, что Даниил мог проговаривать будущее и объяснять значения разнообразных снов человека.

За жизнь юного пророка сменилось немало царей и правителей. Во время правления царя Дария друзья обманули Даниила. Его поместили в ров с огромными и ужасно голодными львами. Но по легенде, ни одно животное даже не прикоснулось к пророку.