Земля вот-вот увидит объект, который в последний раз видели во времена неандертальцев


Фото из открытых источников
Если посмотреть в небо в течение следующих нескольких месяцев, то можно будет увидеть объект, который в последний раз наблюдался, когда неандертальцы ходили по Земле.
 
2 марта 2022 года астрономы Zwicky Transient Facility обнаружили комету с помощью обзорной камеры с широким полем зрения. По оценкам ученых, комета совершает полный оборот вокруг Солнца каждые 50 000 лет, а это означает, что в последний раз жители Земли видели эту комету в период верхнего палеолита, когда люди начали расселяться по всей Азии и Европе.
 
Комета, получившая название «C/2022 E3 (ZTF)», пока слишком тусклая, чтобы ее можно было увидеть без телескопа. Однако увидеть его невооруженным глазом можно будет где-то в конце января и начале февраля 2023 года.
 
В настоящее время комета приближается к перигелию (наибольшему сближению с Солнцем), что произойдет 12 января. Ближе всего к Земле она будет 1 февраля и тогда ее можно будет увидеть невооруженным глазом, хотя, скорее всего, это будет похоже на пятно меловой пыли на меловой доске, а не на ослепительное изображение кометы, как того бы хотелось.
 
Комета сначала считалась астероидом, но позднее ученые получили по ней более точные данные, что позволило отнести ее уже именно к кометам. Она благополучно пролетит мимо Земли на расстоянии около 44 миллионов километров.