Самый большой ископаемый цветок, когда-либо найденный в янтаре, получил новое имя


Фото из открытых источников
Ученые заново изучили ископаемый цветок, протестировав его пыльцу, после того, как она провела более 33 миллионов лет в янтаре и дали ему новое имя. Реклассификация крупнейшего ископаемого цветка была опубликована в Scientific Reports.
 
Образец является самым крупным известным окаменелым цветком, найденным в янтаре, с лепестками, растянувшимися на 28 миллиметров, что делает его в три раза больше существующих зарегистрированных образцов. Считается, что он зацвел где-то от 38 до 33,9 миллионов лет назад в балтийских лесах Северной Европы. 
 
На самом деле экземпляр был первоначально описан и назван в 1872 году, когда было решено, что он произошел от Stewartia kowalewski, древнего вечнозеленого растения. Однако исследователи Ева-Мария Садовски и Криста-Шарлотта Хофманн решили повторно проанализировать окаменелость и дали другой ответ благодаря новым блестящим игрушкам в сарае для инструментов современного палеоботаника.
 
Используя оборудование, недоступное команде 1872 года, исследователи смогли извлечь немного пыльцы из ископаемого цветка и проанализировать образец, что-то вроде «Парка Юрского периода», только без всего последовавшего хаоса, заканчивающего карьеру. Их результаты показали, что цветок тесно связан с азиатским видом Symplocos, и поэтому было предложено новое блестящее название для древнего экземпляра: Symplocos kowalewskii.
 
«Symplocos kowalewskii из балтийского янтаря — самый крупный цветок из известных», — заключили авторы. «Его пыльца in situ в сочетании с морфологией венчика и андроцея указывает на сильное сходство с существующими азиатскими видами S. subgen. Symplocos». 
 
Что касается того, как такая часть цветка оказалась в ловушке в янтаре, команда исследователей предполагает, что особенно большое излияние смолы, вероятно, связано с его замечательным состоянием. Органический материал, заключенный в янтаре, сохраняется исключительно хорошо, поскольку он защищен от патогенов и организмов, которые могут атаковать его структуру, поэтому такие цветы, как S. kowalewskii, могут продолжать цвести более 33 миллионов лет.
 
Хотя это самая крупная окаменелость, найденная в янтаре, это ни в коем случае не единственная важная окаменелость цветка. В 2022 году исследователи в Китае обнаружили самую старую из известных окаменелостей бутона цветка, что отодвинуло эволюцию цветов назад в историю как минимум на пару десятков миллионов лет. Позже за этим последовало еще одно исследование ископаемых цветов, которое показало, что очень успешная группа растений, известная как облепиха, была на 150 миллионов лет старше, чем ожидалось.
 
«Цветущие растения являются основой всего нашего существования, производя кислород, пищу, древесину, лекарства, среду обитания для животных, а также парки и сады, в которых мы живем», — сказал соавтор и почетный профессор Джона Кертина Байрон Ламонт, эколог-эволюционист из Кертинский университет. «Таким образом, представляет большой интерес узнать, как долго они существуют на Земле и при каких обстоятельствах они возникли».
 
Обнаружение цветка, обернутого янтарем, возможно, не обладает потенциалом тематического парка, как москит-динозавр, но он многое говорит нам об истории жизни на нашей планете.