Новое исследование показывает, что «болотные тела» были частью ужасной тысячелетней традиции


Фото из открытых источников
Археологи изучили сотни древних «болотных тел», обнаруженных в водно-болотных угодьях Европы, и показали, что они были частью тысячелетней традиции. Кроме того, новый анализ показывает, что большинство этих особей встретили «ужасный» конец, прежде чем их преднамеренно выбросили во влажные губчатые болота. Исследование, опубликованное в журнале Antiquity международной командой голландских, шведских и эстонских исследователей, изучило более 1000 останков из 266 мест по всей Европе.
 
В болоте очень мало кислорода. Это означает, что органические материалы, такие как дерево, кожа, текстиль и даже, в некоторых случаях, человеческая плоть, не гниют.
 
Кельбьергский человек из Дании, датируемый 8000 г. до н.э. в период мезолита, является старейшим из известных болотных тел. Людей хоронили в болотах еще в доисторический период. Многие болотные тела известны своей удивительно хорошей сохранностью, в том числе Yde Girl из Нидерландов, Tollund Man из Дании и Lindow Man из Соединенного Королевства.
 
В новом исследовании исследователи изучили скелет болота и частичные остатки костей, кожи, мягких тканей и волос. Болотные тела из-за их высокого уровня сохранности позволяют исследователям реконструировать аспекты жизни человека в далеком прошлом, такие как его последний прием пищи по следам, сохранившимся в желудке, или даже причину смерти.
 
Археологи считают, что многие болотные тела были убиты и брошены в болота в рамках широко распространенной культурной традиции человеческих жертвоприношений, прежде всего в железном веке, потому что они имеют ряд общих характеристик, таких как насильственная смерть и отсутствие одежды.
 
«Буквально тысячи людей встретили свой конец в болотах, но спустя столетия их снова нашли во время добычи торфа. Хорошо сохранившиеся образцы рассказывают лишь небольшую часть этой гораздо большей истории», - пояснили ученые.
 
По словам исследователей, изучение всех типов болотных тел показывает, что они являются частью тысячелетней, глубоко укоренившейся традиции.
 
Исследование показало, что практика болотного тела является частью тысячелетней, глубоко укоренившейся традиции. Это явление началось в южной Скандинавии около 5000 г. до н.э. в период неолита и постепенно распространяется по Северной Европе. Самые последние открытия, сделанные в Ирландии, Великобритании и Германии, показывают, что традиция сохранялась в средние века и раннее Новое время.
 
Большинство тех, чью причину смерти удалось установить, по-видимому, встретили ужасный конец и, вероятно, были намеренно оставлены в болотах. Это насилие часто воспринимается как жертвы насилия, казненные преступники или ритуальные жертвоприношения. Однако в последние несколько столетий письменные источники свидетельствуют о значительном количестве смертей от несчастных случаев на болотах, а также самоубийств.
 
«Если оставить в стороне случаи смерти в результате несчастного случая, значительные доказательства насильственной смерти и большое количество неоднократно используемых мест позволяют с уверенностью предположить, что большинство находок человеческих останков… отражают преднамеренные захоронения», - отметили исследователи.
 
Исследование также показало, что горячие точки болотных тел могут быть обнаружены в заболоченных местах, где были обнаружены останки нескольких людей. В некоторых случаях эти открытия являются результатом единичного акта, например, массового захоронения погибших в боях. Другие болота использовались неоднократно, а человеческие останки сопровождались множеством других предметов, интерпретируемых как ритуальные подношения, от костей животных до бронзового оружия или украшений.
 
«В целом, новая захватывающая картина, которая возникает, является одним из многовековых, разнообразных и сложных явлений, которые рассказывают множество историй об основных человеческих темах, таких как насилие, религия и трагические потери», — заключили ученые.