Египетские археологи обнаружили 16-метровый папирус с заклинаниями из Книги Мертвых


Фото из открытых источников
Археологи, работающие в египетском регионе Саккара, впервые за столетие обнаружили 16-метровый древний папирус. Саккара — обширный некрополь древней столицы Египта Мемфис, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, где находится более дюжины пирамид, захоронений животных и древних коптских христианских монастырей.
 
Сначала ученые полагали, что размер древнего свитка составлял всего девять метров, но после того, как он был полностью восстановлен и переведен, стало ясно, что на самом деле он имеет длину 16 метров.
 
О находке объявил генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Мостафа Вазири. Он пояснил, что папирус был восстановлен в реставрационной лаборатории Египетского музея в Тахрире и получил название «Папирус Вазири».
 
Этот папирус является первым папирусом, обнаруженным египтянином, и назван в честь египтянина. 
 
Вазири добавил, что папирус, который будет представлен на открытии Большого египетского музея, в настоящее время переводится с иерархического на иероглифический и арабский языки.
 
Папирус, содержащий тексты из Книги Мертвых Фараонов, был обнаружен в одном из 250 гробов в Саккаре. Книга Мертвых — это погребальный текст из древнего Египта, содержащий декларации и заклинания, помогающие умершим в их загробной жизни. Книга состоит из погребальных текстов и датируется 50 г. до н.э.
 
Обнаружение 16-метрового папируса, содержащего заклинания Книги Мертвых, может пролить новый свет на древнеегипетские верования о переходе в другое царство.