Фантастический пейзаж: что нашли ученые в таинственной воронке на юге Китая

Фантастический пейзаж: что нашли ученые в таинственной воронке на юге Китая

Ученые исследовали таинственную воронку на юге Китая. То, что увидели специалисты, опустившись в зияющий провал почти двухсотметровой глубины, шокировало их.

Что обнаружили исследователи


Огромное карстовое образование, было найдено в уезде Лэе, в регионе Гуанси. Речь идёт о пещере с тремя входами. Этот горный район Южного Китая богат на карстовые провалы. Найденная система пещер оказалось тридцатым по счету таким образованием в этой части страны.



Чудеса находки на этом не закончились. На самом дне пещеры с тремя входами спелеологи обнаружили древнейший лес.

Открытие стало возможным благодаря отваге учёных. Они не побоялись спуститься на верёвках на более чем 100-метровую глубину.

Габариты самой пещеры оказались впечатляющими. Её объем более пяти миллионов кубометров. Глубина от входов до дна достигает 192 метров. Ширина и длина составляют 150 и 306 метров, соответственно. Спустившись на верёвке вглубь пещеры, учёным пришлось достигать дна пешком, преодолевая по пути различные преграды.

Там, на дне воронки ученых и ждал этот невероятный лес. Сорокаметровые древние деревья скрипели ветвями над тенелюбивыми растениями. Высота последних составляла не более человеческого роста.

Процесс исследования карстового провала с древним лесом на дне, занял несколько часов. Но это, вероятно не конец, так как среди обнаруженных зарослей были найдены ценные экземпляры древних видов растений. А из слов Джорджа Вени, который является исполнительным директором Национального исследовательского института NCKRI в США, вполне вероятно, что в этой гигантской пещере могут произрастать виды, доселе неизвестные науке.

Сам регион Гуанси, с его карстовыми образованиями, внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Огромные карстовые воронки, которые являются достаточно распространенным тут явлением, местные даже называют «тянькенг», что переводится как «райская яма». На их глубине, и правда, создаётся впечатление, словно вы попали в другой мир. А сами воронки способны превращаться в настоящие оазисы для жизни растений и животных. И уж точно, в этих пещерах не пострадают ни люди, ни звери, как в зловещей пещере Китум в Кении.

Где произошло открытие таинственной воронки


Кто знает, сколько ещё времени человечество не подозревало бы о существовании этого громадного каплевидного отверстия (в длину оно простирается метров на 300), если бы китайский исследователь-энтузиаст не разглядел его на спутниковых снимках. Провал чернеет на склоне одного из многочисленных холмов на юге Китая, недалеко от границы с Вьетнамом.

Этот регион вообще очень интересен геологам, потому что здесь на самом деле уже нашли порядка тридцати подобных отверстий. Это карстовые воронки. Их в мире насчитали уже сотни. Они образуются из-за движения подземных вод, которые проходят сквозь известняковые отложения и со временем промывают там себе целые ходы. В какой-то момент тоннель становится настолько обширным, что порода над ним обрушивается.