Жители европейской части Древней Руси получили знания о керамике из регионов Сибири и Прикаспия


Фото из открытых источников
Первым в истории человечества материалом, созданным искусственно, считается керамика. До нее люди использовали для своих целей чисто природные исходники. Появление в культуре народов керамики говорило о тенденции их перехода к оседлости.
 
В журнале Nature появился материал, рассказавший об исследовании международной группы ученых о путях распространения керамики в Древней Руси. Оказалось, что эти знания и навыки пришли на европейскую территорию нашей страны через Сибирь и регион Каспийского моря.
 
Самые первые гончарные изделия в юго-восточной Азии появились 15-20 тысяч лет назад. В Западной Европе возраст самого древнего глиняного артефакта — 25 тысяч лет. Что касается находок керамики на территории России, то первые образцы датированы 12 тысячами лет, они из Забайкалья.
 
А к западу от Урала (на нашей территории) технология добралась спустя несколько тысяч лет. Во всяком случае, более ранних находок пока не выявлено. Керамические сосуды на стоянке Пезмог, что в республике Коми, датируются около 5900 г. до н. э.
 
Ученые на основе анализа более тысячи образцов из 156 мест пришли к выводу, что сюда, на европейскую часть Древней Руси, знание о керамике пришло из Западной Сибири и Прикаспия. А дальнейшее распространение уже по равнинной территории шло очень быстро.