Родство коренных американцев и жителей Сибири доказали немецкие ученые


Фото из открытых источников
Генетиками из Тюбингенского университета, что в Германии, доказано родство коренных американцев и жителей Сибири. Миграция в обе стороны шла в течение нескольких тысяч лет.
 
В журнале Science появилась публикация, рассказавшая о генетической близости этих народов: сибиряков и коренных североамериканцев. Ученые исследовали ДНК трех человек, погибших порядка пятисот лет назад на берегу одной из камчатских рек. Анализ показал явное их родство с самыми древними обитателями Северной Америки.
 
Берингово море было местом межконтинентальной миграции. Одно время существовал и перешеек между материками, но даже когда он погрузился в море, связи не прекращались. По узкому перешейку зимой люди пробирались на другой берег моря по льду, а в навигацию плавали на лодках.
 
Причем, ясно, что миграция была двусторонней: уйдя за море, часть сибиряков потом вернулась обратно. На Американском континенте произошла ассимиляция с местным населением, и эти «отметины» также находят в ДНК народов, населявших континент до его заселения представителями Западной Европы.