Древние сибирские геномы показывают миграцию из Северной Америки в Северную Азию

Генетический анализ, проведенный учеными из Тюбингенского университета, выявил новую группу доисторических людей, живших в Саяно-Алтайском регионе в доисторические времена. Current Biology сообщает, что они были потомками палеосибирских и североевразийских народов.


Алтай известен тем, что именно здесь были найдены архаичные вымершие гоминиды - денисовцы. Кроме того, на протяжении многих тысячелетий этот район был важным перекрестком в миграции между центральной и восточной Азией и северной Сибирью. В новой научной работе авторы анализируют геномы 10 человек, живших около 7 500 лет назад в этом регионе. Как показали результаты, они принадлежали к неизвестной группе охотников-собирателей. Эта группа могла оказать влияние на последующие популяции Центральной Азии. Исследователи предполагают, что эти люди могут быть родоначальниками сообществ бронзового века в Центральной Азии, таких как охотники-собиратели на озере Байкал или скотоводы с Окунево.

Это исследование показало, что древние миграции шли как из Азии через Берингов перешеек в Северную Америку, так и в другом направлении. С голоцена до наших дней популяции Северной Азии были взаимосвязаны. На Алтае, например, были найдены останки азиата, родиной которого является Дальний Восток. Он был похоронен в пещере, содержащей артефакты, напоминающие шаманские атрибуты.

Также была обнаружена группа жителей Дальнего Востока возрастом семь тысяч лет, которая была связана с японскими общинами дземон. Очевидно, что между обитателями Японского архипелага и местными жителями существовал контакт.

Авторы заявили, что это говорит о том, что древние общества охотников-собирателей воспринимали миграции и смешение людей как норму, а не исключение.
Источник: mir24.tv