Вклад Китая в термоядерный синтез поможет в перспективе отказаться от нефти и газа


Фото из открытых источников
В китайском Университета науки и техники создано устройство, успешно удерживающее сверхгорячий газ. На прибор обратил внимание коллеги в разных странах мира, ему пророчат большое будущее в международных проектах по термоядерному синтезу.
 
Как сообщает «Свободная пресса», открытие приближает научный мир к решительным шагам по созданию неисчерпаемого источника энергии. Успешно протестированная «ловушка» показала способность к удержанию сверхгорячего газа, при температуре до 150 млн градусов Цельсия.
 
Китай уже готов приступить к серийному производству подобных устройств, которые станут в ближайшей перспективе ключевым компонентом для продолжения международного мегапроекта. Речь о крупнейшем в мире Международном экспериментальном термоядерном реакторе.
 
В 2022 году ученые Китая вообще достигли очень высоких показателей научной активности. Теперь страна поднялась до 11-го места в Глобальном инновационном индексе.
 
Они совершили серьезные прорывы в разных областях науки. Что особенно ценно, так это факт, что государству удалось заинтересовать своих ученых, в разное время эмигрировавших в США и другие страны. За прошлый год не менее 1400 ученых из этнических китайцев вернулись на родину.