Мировой рынок столкнулся с дефицитом газа из-за роста спроса на СПГ в Евросоюзе


Источник фото: sonar2050.org
По итогам 2022 года было реализовано порядка 550 млрд кубометров сжиженного газа. На СПГ пришлось 13% всего рынка «голубого топлива». Спрос на него вырос за счет стран Евросоюза, стремившихся обеспечить свои энергетические потребности при ограниченном использовании российских ресурсов. В результате на мировом рынке наблюдался рост цен и дефицит топлива, отметили в Handelsblatt.

Издание ссылалось на данные компании Icis. Ее исследования показали рекордное увеличение объемов поставок СПГ в Европу. Бельгия нарастила импорт на 167%. Поставки во Францию увеличились почти в 2 раза. Страны закупали СПГ с учетом потребностей Германии, создавшей собственные терминалы для сжиженного топлива только в декабре 2022 г.

Стремясь заполнить хранилища, Евросоюз закупал топливо по краткосрочным контрактам, не отказываясь от высоких цен. В результате газ заметно подорожал, а поставщики перенаправили партии в ущерб другим покупателям. Сильнее всего экспорт уменьшился в направлении:


  • Бразилии – 72%

  • Китая – 21%;

  • Пакистана – 18%.


«Обходили» экспортеры и Индию, потерявшую 17%. При этом на поставки влиял не только интерес Европы. Китай уменьшил спрос на СПГ на фоне коронавирусных ограничений. Бразилия сильно зависит от ГЭС. Пакистан пострадал от обильных осадков и наводнений.

Развивающиеся рынки будут наращивать импорт СПГ, считают аналитики. Так, Китай может сменить Японию как основной потребитель сжиженного газа после отказа от ковидных ограничений.