Экспорт «Газпрома» за 2022 год снизился до уровня 30-летней давности

Объем экспорта "Газпрома" в 2013 году упал до самого низкого уровня за более чем 30 лет, сообщил в комментарии РИА Новости Иван Тимонин (консультант Vygon Consulting).
Экспорт «Газпрома» за 2022 год снизился до уровня 30-летней давности


По итогам 2022 года "Газпром" поставил в европейские страны дальнего зарубежья 85 миллиардов кубометров. В последний раз этот показатель наблюдался более 30 лет назад, отметил аналитик. По его словам, отказ Европы от импорта российского газа вызвал падение трубопроводного экспорта в Европу. Это произошло из-за проблем с ключевыми экспортными маршрутами и европейской политики отказа от импорта российского газа.

Алексей Миллер (глава "Газпрома") заявил, что в 2022 году "Газпром" экспортировал 100,9 млрд кубометров газа в страны дальнего зарубежья. Аналогичный показатель в 2021 году составлял 185,1 млн. В годовом исчислении экспорт "Газпрома" сократился почти вдвое - на 45,5%. В настоящее время российский газ поступает в Европу через один из двух пунктов украинской газотранспортной системы. Он также проходит через Турцию по "Турецкому потоку" или "Голубому потоку".
Источник: ria.ru