Нефтяная промышленность России успешно пережила ложный 2022 год


Источник фото: finobzor.ru
В январе Международное энергетическое агентство ожидало, что суточные объемы добычи нефти в России превысят 11 млн баррелей по итогам 2022 года. Но последующий изменения на мировом рынке из-за конфликта вокруг Украины заставили специалистов пересмотреть прогнозы. В апреле ОПЕК снизил их до 10,7 млн барр. в сутки с возможностью корректировки. Но, отмечают в Forbes, негативные ожидания также не оправдались.


Как нефтяная промышленность России закончит 2022 год


Данные Росстата показывают рост добычи на 2,4% за первые 10 месяцев 2022 года – показатель достиг 443 млн т. С учетом ноября он дополнительно увеличился до 488 млн т. По итогам 2022 года объемы добычи могут достигнуть 535 млн т, говорил ранее Александр Новак.

В МЭА ожидают увеличения суточного показателя до 11,2 млн барр. Эксперты «Синары» прогнозируют прирост добычи на 3% по итогам 2022 г. Ожидания от 2023 года у аналитиков менее положительные.

Россия может сократить добычу на 7-8%, реагируя на западные ограничения, отмечал Новак. В результате за год будет получено около 490 – 500 млн т нети. Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам», прогнозирует более серьезный спад до 470 – 490 млн т или на 7-12%. В Альфа-банке ожидают снижения на 5,6-11,9%, в сравнении с 2022 г.

Ситуация будет зависеть от эффективности перенаправления нефти на новые рынки, уверены аналитики, отмечая, что серьезный удар по отрасли нанесет введение запланированного запрета на поставки нефтепродуктов. Он должен начать действовать в Евросоюзе с 5 февраля 2023 г., и Россия пока не нашла альтернативных рынков, отметил Алексей Громов из Института энергетики и финансов. При отсутствии альтернативной ниши объемы добычи в 2023 г. могут снизиться на 7-10%.

Колебания, по мнению большинства аналитиков, будут наблюдаться в начале года. Через несколько месяцев рынок должен уравновеситься и начать восстанавливаться.

Прогнозы по объемам экспорта нефти


По итогам ноября 2022 г. суточные объемы поставок за рубеж, по оценкам МЭА, достигли 8,1 млн барр. Цифра включает экспорт 3 млн барр. нефтепродуктов. Прирост, в частности, обеспечило стремление Евросоюза закупиться топливом до начала действия эмбарго и ценового потолка. Объемы экспорта дизеля блоку в ноябре достигли 1,2 млн барр. в сутки. Также Россия поставляла Индии рекордные 1,3 млн б/с нефти. Экспорт в Китай, напротив, упали до 1,9 млн б/с или на 0,1 млн б/с из-за снижения спроса на фоне коронавирусных ограничений.

Поставки в этом направлении могут снизиться и в 2023 г. считает Маслов. Аналитик Альфа-банка Никита Блохин прогнозирует падение экспорта сырой нефти на 22,5% в следующем январе-марте. Затем объемы должны вернуться к показателям ноября 2022 г.

В «Синаре» дополнительно говорят о возможности сокращения экспорта нефтепродуктов на 20% из-за эмбарго Евросоюза. На блок приходится порядка 40% российских поставок за рубеж. Эмбарго на морские поставки уже привело к резкому сокращению экспорта. Но тенденция вряд ли сохранится долго, считает Громов. Эксперт предполагает, что Россия, по примеру Ирана, может частично продолжить экспорт за счет «теневого флота» — судов, не отслеживаемых международными регуляторами. Но итоговые показатели 2023 г. определит спрос, отмечают аналитики.

Как могут измениться цены в 2023 году


По мнению Новака, баррель нефти может стоить в пределах 70-100 долларов. При этом цена российской нефти будет ниже, чем у международных марок.

На Urals предлагаются крупные скидки. Цена барреля по FOB при отгрузке из портов РФ составляла 45-48 долларов, ранее – порядка 76 долларов. В 2023 г. дружественные страны продолжат получать нефть с дисконтом 20-40%, считает Маслов. Из-за этого цена Urals будет держаться на уровне 40-55 долларов.