«Газпром» поставляет газ в Китай с опережением контракта


Источник фото: discred.ru
Страны Азии играют ключевую роль в увеличении мирового спроса на газ, считает глава «Газпрома» Алексей Миллер. Особенно он отметил влияние Китая и его заинтересованность в российском топливе. В конце 2022 года корпорация удовлетворила запрос Пекина на увеличение объемов экспорта. Таким образом «Газпром» на начало 2023 года достиг нового уровня экспорта в Китай, приводят «Ведомости» слова Миллера.

КНР получала январские партии «голубого топлива» с 31 декабря 2022 г. Сейчас «Газпром» поставляет Китаю газ по «Силе Сибири», постепенно наращивая объемы. В 2021 г. они достигли 10,4 млрд кубометров, увеличившись в 2,5 раза по сравнению с 2020 г. На максимальную мощность в 38 млрд кубометров систему планируют вывести к 2025 г.

«Газпром» также прорабатывает 2 дополнительных канала трубопроводных поставок газа в Китай. Так, 4 февраля корпорация подписала с CNPC долгосрочный договор на прокачку топлива с Дальнего Востока. Система позволит увеличить объемы экспорта в Китай на 10 млрд кубометров. Также «Газпром» намерен поставлять энергоресурс через Монголию. Суммарно 3 системы позволят подавать в Китай порядка 100 млрд кубометров топлива.

По итогам 2022 г. «Газпром» добыл около 12,6 млрд кубометров газа, отметил Миллер. Российские хранилища получили более 72,6 млрд кубометров топлива за счет компании, добавил он. Экспорт в дальнее зарубежье в 2022 году составил 100,9 млрд кубометров.