Россиянам рассказали, на что можно потратить материнский капитал в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации рассказали, на что можно потратить материнский капитал в 2023 году. Об этом, ссылаясь на российских специалистов, сообщает издание Life.ru.


Размер материнского капитала для россиян


Известно, что в России объявили об индексации в 2023 году материнского капитала на уровень финансовой инфляции. Кроме того, помимо повышения размера государственных выплат. расширен список случаев, при которых материнский капитал может быть использован.

Согласно цифрам, которые заложены в бюджете Фонда пенсионного и социального страхования, в следующем году начисление маткапитала будет вестись по следующей шкале:


  • на первого ребенка (дата рождения с 01.01.2020) — 589 500 рублей;

  • на второго ребенка (если маткапитал на первого ребенка еще не выплачивался) — 779 000 рублей.

  • на второго ребенка (если маткапитал на первого ребенка уже получен) — 189 500 рублей.

  • на третьего или последующего ребенка (если маткапитал не назначался) — 779 000 рублей.


При этом на материнский капитал имеют право: женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года; женщины, которые родили или усыновившие первого ребенка с 1 января 2020 года; мужчины — единственные усыновители второго и третьего ребенка после 1 января 2007 года; мужчины, которые в одиночку усыновили первого ребенка после 1 января 2020; отцы, оставшиеся единственным родителем ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году


По закону просто так получить маткапитал наличными нельзя, но средства маткапитала можно использовать для полной или частичной оплаты покупки квартиры или дома за свои деньги или в ипотеку, реконструкции или строительства дома, при этом допускается, чтобы строения были возведены как на землях для индивидуального жилищного строительства, так и на садовом участке, но помещение должно иметь статус жилого и быть пригодным для постоянного проживания.

«Некоторые граждане считают, что маткапитал можно реализовать при покупкой любой недвижимости, лишь бы в состав собственников был включен ребенок, на имя которого выдан сертификат. Но такое мнение ошибочно», — говорит заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин.

На сегодня средствами маткапитала нельзя оплачивать покупку апартаментов и земельного участка без жилого дома. Также маткапитал нельзя потратить на ремонт квартиры или покупку гаража.

Отметим, что ряд региональных программ предусматривает возможность потратить средства маткапитала на приобретение транспортного средства. Такие программы действуют, например, в Новосибирской, Тульской, Ленинградской, Ростовской и Самарской областях, в Камчатском крае и Республике Саха (Якутия)