Захоронение египетского ребенка с собаками обнаружили российские археологи


Фото из открытых источников
На сайте Центра египтологических исследований РАН появилось сообщение о необычной находке российских археологов в Египте. Они обнаружили погребение мальчика 8-9 лет, упокоенного вместе со 142 собаками.
 
Захоронение найдено на территории памятника Дейр-эль-Банат, что локализуется в Фаюмском оазисе, в его юго-восточной части. Сам памятник датируется значительным периодом: от IV века до нашей эры до X века нашей эры. А событийно он описывается как период от начала династии Птолемеев до мусульманской династии Фатимидов.
 
На территории южного некрополя наши исследователи работают с 2003 года. Уже найдено немало важных для истории артефактов. А недавно было выявлено еще одно захоронение, нетипичное для Египта. Это погребение ребенка 8-9 лет, который был уложен на тела 142 собак. 87 процентов этих собачьих скелетов были идентифицированы как щенки, и лишь остальные были взрослыми особями разного возраста.
 
Погребение, считают ученые, относится к римскому периоду, то есть, к промежутку от I века до нашей эры по I век нашей эры. Лишь однажды на египетской земле было найдено подобное захоронение: на площадке элитарного некрополя Иераконполя.
 
Пока нет точного понимания, почему того и другого ребенка похоронили с домашними животными. Скорее всего, это стало возможным при смешении ритуальных практик египтян и проживавших в Фаюме иноземцев.