Лесные и степные пожары убивают в 5-6 раз больше людей, чем считалось ранее


Фото из открытых источников
Последние исследования показали, что в США за год от пожаров погибает около 20 тысяч человек. Раньше считалось, что жертв в 5-6 раз меньше, поскольку учитывались лишь официальные погибшие. Но есть и фактор «отсроченной» гибели, о котором сейчас рассказали ученые. Аналогичная картина в России, да и во всем мире.  
 
В 1978 году от пожаров в США погибло 7395 человек. В 2018-м — 3655. Снижается и площадь лесных пожаров. За век она сузилась со 100 тысяч кв. км до 25 тысяч. В России же в 2021 году только лесные пожары полыхали на площади в 180 тысяч кв. км. Правда, они происходили, в основном, в малонаселенных районах Сибири.
 
Американские исследователи в издании Environmental Research Letters произвели расчеты жертв этой стихии с учетом пострадавших от загрязнения атмосферы. Микрочастицы копоти, дыма, сажи после возгораний надолго остаются в воздухе, они легко проникают через легкие в организм, оказывая негативное воздействие на все органы и системы. Особенно частыми последствиями становятся инсульты и инфаркты.
 
Как подсчитали ученые, в 2003 году, при слабых пожарах, загрязненный воздух унес жизни 7 300 человек. А в последующие годы с более масштабной площадью горения в год по той же причине уходило из жизни около 20 000 человек. Расчеты проводились, исходя из сравнительного анализа в штатах и областях, где были пожары с задымлением, и тех территорий, что обходились без этого ЧП. Получилось, что показатели смертности на фоне пожаров вырастали в сравнении с благополучными районами в 3-6 раз.
 
В России, как уже отмечалось, подобные катаклизмы чаще всего случаются в районах с малой плотностью населения. Зато и биомассы сгорает больше. Значит, и вред людям тоже наносится серьезный.