У андроидов Tesla скоро появится бюджетный конкурент


Фото из открытых источников
Около десятка компаний в мире занимаются разработками человекоподобных роботов. Успехи есть, но чаще всего андроиды слишком дорогие и пока что используются в основном в научных целях. Техасская Apptronik задалась целью создать массовых роботов для выполнения конкретных задач.
 
Американское издание Spectrum рассказывает об этой молодой фирме и ее проектах. Главной задачей ближайшего будущего специалисты Apptronik видят разработку и внедрение в серийное производство универсальных андроидов, цена которых будет не более 100 тысяч долларов.
 
Костяк компании создали инженеры-робототехники с опытом работы в НАСА и ряде других организаций. Свой новый проект разработчики назвали Apollo. Робот, внешне напоминающий человека, должен быть прост в управлении, компактен, эффективен и универсален.
 
На первом этапе автономность андроидов не предусматривается. Пока они будут дистанционно управляться оператором. Применять их будут, в первую очередь, на складах, в строительном деле и прочих областях деятельности, где нужно выполнять тяжелую физическую работу.