В России нашли способ, как повысить точность хирургических операций


Фото из открытых источников
Концепция "умной операционной" разработана специалистами Самарского государственного медицинского университета. В комплексе гармонично сочетаются навыки специалистов, хирургическое оборудование и инженерные системы с новейшими цифровыми технологиями.
 
Как рассказывают РИА Новости, такое содружество профессионализма врачей, нового оборудования и цифровизации помогут минимизировать врачебные ошибки. Введение в строй разработки планируется в 2023 году.
 
Специально для "умной операционной" разработчики придумали и протестировали особые инновационные аппаратно-программные продукты. С их помощью хирурги смогут получать оперативный доступ ко всей полноте информации о пациенте. Она появится онлайн в процессе операции на мониторах. А по завершении операции эти данные и сведения о манипуляциях хирургов будут архивироваться в специальной информационной системе.
 
Нейронные алгоритмы смогут помогать врачам, анализируя принятие решений. Также система дает возможность видеоконсультаций с коллегами по ходу операции. Другие возможности: контроль готовности оборудования и бесперебойности электропитания и ряда других параметров операции.
 
Это шаг к медицине будущего, уверены в СамГУ. Он способен в разы повысить качество медицинской помощи.