Вероятность случайного осознания под анестезией выявлена неврологами


Фото из открытых источников
Нейробиологи из Тринити-колледжа, что в Дублине, впервые идентифицировали те участки мозга, по которым можно определить предрасположенность человека к случайному осознанию под наркозом.
 
Результаты эксперимента опубликованы в журнале Human Brain Mapping. Они имеют очень важное практическое значение: помогут выяснить, кому из пациентов требуются более высокие дозы наркоза на операции.
 
Уже более полутора сотен лет хирурги применяют анестезию в операциях. Но до сих пор толком не было понятно, почему одним пациентам достаточно средней, а то и меньшей дозы наркоза, а другим нужна усиленная. Около четверти пациентов, что должны находиться без сознания, потом признаются, что испытывали некоторые ощущения, субъективный опыт.
 
Ирландские ученые впервые показали, что у людей, проявляющих высокую устойчивость к анестезии, имеются значительные отличия в структурах фронто-теменных областей мозга. Выяснилось, что люди, у которых объем серого вещества в лобных областях больше других, а также наблюдаются более сильные функциональные связи в лобно-теменных участках, нуждаются в более высоких дозах пропофола для наркоза.
 
Случайное осознание во время операции бывает редко, тем не менее, это огромный стресс и для пациента, и для врачей. Последствия могут быть весьма травматичными и даже драматичными. Поэтому выявленные особенности мозговой деятельности помогут врачам в скором будущем еще до операции выявлять таких особых пациентов.