Конец эпохи: Microsoft предупреждает пользователей о прекращении поддержки Windows 8.1


Источник фото: RG.ru
Корпорация Microsoft объявила о вводе с 10 января 2023 года нового подхода к старой системе. Таким образом, Microsoft подтверждает тот факт, что эпоха операционной системы Windows 8.1 подошла к концу. Без технической поддержки окажутся миллионы пользователей, следовательно, дальнейшая эксплуатация ОС под большим вопросом, ведь какой в ней смысл, если нельзя будет установить обновления или обезопасить её? Об этом сообщает издание «Царьград».


Завершилась эпоха Windows 8.1: чем решение компании грозит миллионам пользователей


10 января 2023 года поддержка Windows 8.1 закончится, после чего техническая помощь и обновления ПО больше не будут предоставляться юзерам. Если у пользователей до сих пор есть устройства под управлением Windows 8.1, рекомендуется обновить их до более актуального, поддерживаемого выпуска Windows.

Проблема в том, что многие устройства (речь идет не только о персональных компьютерах, но и о других гаджетах) не поддерживают более современные версии Windows. Компания Microsoft предлагает по этому поводу не переживать и просто «заменить устройство на то, которое поддерживает Windows 11. Microsoft предупреждает: миллионы юзеров, которые продолжат пользоваться старой версией операционной системы, окажутся без защиты. «Продолжение использования Windows 8.1 после 10 января 2023 года может увеличить подверженность организации рискам безопасности или повлиять на ее способность выполнять обязательства по соответствию», — говорится в сообщении, которое было опубликовано компанией.

Пользователи против воли Microsoft воскресили Windows 7


Для тех, кто грустит из-за отказа Microsoft от Windows 8.1, есть хорошая новость. Пользователи против воли Microsoft смогли воскресить Windows 7 и даже будут выпускать для нее патчи. Благодарить нужно энтузиастов из компании 0Patch.

Доступные обычным пользователям обновления для Windows 7 перестали выходить в январе 2020 года. В течение следующих трех лет Microsoft выпускала для нее, в основном, патчи безопасности, которые нужны корпоративным клиентам. Теперь не будет и эти патчей, но вот команда 0Patch согласна и дальше поддерживать юзеров на протяжении еще как минимум двух лет. Эта компания будет выпускать неофициальные патчи безопасности, а также критические обновления. Возможно, 0Patch займутся и выпуском патчей для Windows 8.1 после того, как Microsoft отказались от этой операционной системы.