У россиян есть возможность получить перерасчёт за услуги ЖКХ после 10 января 2023 года


Источник фото: RG.ru
Не все граждане Российской Федерации знают о том, что во второй месяц зимы 2023 года можно снизить сумму в квитанциях за услуги ЖКХ. О том, что для этого нужно сделать, сообщает издание Life.ru, ссылаясь на российских экспертов.


После 10 января 2023 года можно получить перерасчет за услуги ЖКХ


На время праздников многие люди уезжают из дома, кто-то отправляется на дачу, а кто-то — в другой город или за границу. Всех этих людей объединяет незнание способа, который поможет снизить расходы на ЖКХ. «Перерасчет можно сделать за газ, воду, свет и вывоз мусора. Конечно, если говорить про воду, то речь идет о тех случаях, когда в квартире не установлены счетчики. Например, когда в доме нет технической возможности установить их», — говорит юрист Елена Кузнецова.

Если жильцы пользуются холодной и горячей водой, они платят еще и за водоотведение. Здесь учитывается использованная вода из раковины, ванной, стиральной и посудомоечной машин, которая уходит из квартиры. Когда речь идет о перерасчете, то его делают общим: на горячую и холодную воду, а также на водоотведение.

Снизить плату можно лишь в том случае, если кого-то из жильцов нет дома более пяти дней. При этом человек должен обязательно подтвердить факт своего отсутствия в это время. День отъезда и возвращения в квартиру не учитываются.

Как россиянам сделать перерасчет в январе 2023 года


Для того, чтобы сделать перерасчет, нужно подать заявление в управляющую компанию или поставщику услуг. Сделать это можно до отъезда или не позднее тридцати дней после возвращения.

«Нередко жильцы сталкиваются с тем, что ошибки в расчетах делают управляющие компании. Обычно суммы небольшие, и жильцы на переплату внимания не обращают. Бывают и более серьезные ошибки. Если пришла квитанция с завышенной суммой, то нужно сначала проверить правильность начислений», — говорит старший управляющий партнёр юридической компании PG Parthners Петр Гусятников.

Если факт ошибки будет подтвержден, можно получить от управляющей компании компенсацию в свою пользу. Об этом говорится в статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации. Для получения компенсации необходимо подать заявление, где будет указан факт нарушения порядка расчета платы за ЖКУ. В течение месяца УК проводит проверку и решает, действительно ли была допущена ошибка. Если УК подтверждает нарушение, то потребитель может получить компенсацию. Ее размер составляет 50 процентов от суммы, которая была начислена сверх положенной.

Отметим, что с 1 марта 2023 года станет проще сделать перерасчет за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов. Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления коммунальных услуг. В них закрепили формулу перерасчета для случаев, когда сумма за вывоз ТКО определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не из числа жильцов.