Как россияне могут законно снизить налог на имущество в 2023 году


Источник фото: RG.ru
С 2023 года региональные власти больше не смогут снижать налоговую нагрузку. Однако, по словам экспертов, есть легальные способы, которые помогут уменьшить выплаты. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание Life.ru.


Как законно снизить налог на имущество в 2023 году


Несмотря на трудный год, налоговики отчитались о рекордных сборах, благодаря которым бюджет Российской Федерации был исполнен с превышением уже на начало ноября. Все больше россиян стали интересоваться легальными способами уменьшить налоговое бремя и, в первую очередь, снизить платежи по самому крупному налогу — на имущество.

По словам российских юристов, для уменьшения кадастровой стоимости необходимо выполнить следующие шаги: получить через Росреестр или МФЦ справку о кадастровой стоимости, заказать у независимого оценщика отчет о рыночной цене объекта, подать документы в уполномоченную Комиссию при Росреестре или сразу в суд. Также нужно проверить, что по итогам рассмотрения документов в ЕГРН внесены обновления по кадастровой стоимости.

В таком случае налоговая инспекция сама получит новые данные для расчета налога.

«Такой вариант подходит для тех, кто проживает в старых квартирах или домах. Применение такого метода позволит избежать ситуации, когда владельцам недвижимости, разной по рыночной стоимости, но находящейся в одном районе города, приходят одинаково высокие налоги. Переплачивать просто за то, что Росреестр применил некорректный метод оценки, явно не стоит», — говорит специалист.

Законно возвращаем налоги


Большинство российских граждан привыкли, что вычеты по имущественному налогу проводит сама Федеральная налоговая служба и делает это в автоматическом режиме. У налоговиков такой механизм: из площади объекта вычитается фиксированное количество квадратных метров, а налог начисляется только на разницу. Для квартиры на кадастровую стоимость уменьшается двадцать квадратных метров, для комнаты — на десять квадратных метров, для частных домов — на пятьдесят квадратных метров.

Государство вернет 260 000 тысяч рублей тем, кто купил любую недвижимость, а ипотечникам — еще и налог с процентов до 390 000 рублей. Однако нужно самостоятельно подать заявление в ФНС и документы. Например, через работодателя либо на сайте налоговой. Многие граждане считают, что налоговый вычет — это нечто сложное, но на самом деле все можно оформить онлайн за 20 минут. Вычет положен не только в случае приобретения квартиры, но и за покупку земли и строительство на ней дома.