Кому могут отказать в новом универсальном пособии, которое выплачивают с января 2023 года


Источник фото: RG.ru
В 2023 году российские граждане могут рассчитывать на получение денежной помощи от государства. Речь идет о новом универсальном пособии на детей. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».


Когда семьям с детьми могут отказать в универсальном пособии


1 января 2023 года на территории Российской Федерации начали выплачивать новое единое пособие на детей от 0 до 17 лет, а также на беременных женщин. Для того чтобы получить эту выплату, необходимо, чтобы были соблюдены три важных условия:


  • Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума по региону;

  • Дееспособные и совершеннолетние члены семьи, не имеющие серьезных причин — работают;

  • Семья прошла учет имущества и попадает под нужду в государственной поддержке.


Если эти условия не были соблюдены, семьям могут отказать в универсальном пособии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из россиян может получить новое универсальное пособие в январе 2023 года

Стоит отметить, что размер единого пособия составляет 7, 10,5 и 14 тысяч рублей (50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума). Итоговая сумма на ребенка зависит от доходов семьи. За получением можно обратиться в МФЦ или Социальный фонд с 9 января 2023 года. Также все желающие могут подать заявление на портале Государственных услуг.

Что сказал председатель Государственной думы


Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что пособие дает возможность семьям с доходом ниже одного прожиточного минимума на человека за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату вне зависимости от количества детей — раньше родители могли сделать это только при рождении второго ребенка.

По мнению господина Володина, это пособие поможет многим семьям, которые считали, что они получали недостаточную помощь со стороны государства.

Напомним, с 1 января 2023 года на территории Российской Федерации заработало новое учреждение, которое появилось в результате слияния Пенсионного фонда и Социального фонда страхования. Этот фонд призван сделать жизнь граждан комфортнее, чтобы не пришлось писать несколько заявлений и получать выплаты от разных учреждений. Сейчас достаточно написать одно заявление онлайн или офлайн (в отделении) и получить выплату таким способом, который будет удобным для вас.