Мобильную операционную систему для широкого потребителя планируют создать в России


Фото из открытых источников
Сбербанк, VK, «Ростелеком» и «Яндекс» в обозримом будущем намерены создать консорциум для разработки отечественной мобильной операционной системы на базе Android и новой платформы, что сможет заменить Google Mobile Services.
 
Источники в правительстве и на российском рынке электроники пояснили «Коммерсанту», что отечественная мобильная экосистема на базе Android определенно станет востребованной у жителей страны уже потому, что будет совместима со значительным числом приложений, что уже работают.
 
Эксперты уверены, что создание новой ОС не станет помехой для «Ростелекома», который призван реализовать амбициозные планы по введению в жизнь мобильной экосистемы на базе ОС «Аврора». У нее своя специфика и свой особый сектор применения: для корпоративного и государственного сектора. То есть, она будет функционировать там, где особенно важна защита данных.
 
В то время как новинка от будущего консорциума призвана занять нишу в потребительском сегменте. Платформа для ОС на базе Android, уверены специалисты, станет проще и дешевле, чем для ОС «Аврора». Что вполне логично, исходя из их «разницы потенциалов».