Жить будет недешево: что и на сколько подорожает в новом 2023 году


источник фото: aif.ru
По итогам уходящего года уровень инфляции в России достиг 12%. В новом 2023 году рост цен не прекратится. Жить будет недешево: подорожание коснется многих позиций, сообщает aif.ru.


Рост цен на автомобили, технику и топливо в 2023 году


В связи с приостановкой работы западных автомобильных производителей в России машины в новом 2023 году подорожают. Импорт продукции на отечественный рынок все же не прекратился, хоть и ведется «обходными путями». Естественно, иномарки вырастут в цене. Из-за дефицита запчастей для них подорожает ТО.

«Российские автомобили могут прибавить в цене от 5% до 20% в связи с возросшим спросом и объявлением АвтоВАЗа о сокращении плана производства до 400 тысяч автомобилей в 2023 году», — замечает доцент департамента корпоративных финансов и корпоративного управления факультета экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Борисова.

Производители различной техники тоже уже не работают на рынке России, и ее завозят через другие страны. Таким образом, в связи с дополнительными логистическими расходами конечная стоимость холодильников, смартфонов, стиральных машин и прочего увеличится примерно на 10%.

Акциз на моторное топливо стал дороже на 4%, в связи с чем следует ждать подорожания бензина и ДТ.

На сколько подорожают табак, алкоголь и сладкие напитки


Людям с вредными привычками станет сложнее жить в новом 2023 году: ежегодно наблюдается подорожание акциза на табачные изделия и спиртные напитки. С 1 января он повысится:


  • до 9% — на алкоголь;

  • на 3% — на вино и виноматериалы;

  • на 4.65% — на винные напитки и игристые вина;

  • на 4.4% — на пиво;

  • на 4.16% — на сидр, пуаре, медовуху.


«Ожидается, что водка и коньяк станут дороже почти на 8%, а стоимость игристого вина может взлететь более чем на 40%. Кроме того, с 1 января 2023 года увеличится акциз на табачную продукцию. Больше придется платить и тем, кто курит традиционные папиросы, и любителям электронных сигарет», — отмечает старший вице-президент инвестиционной компании Анастасия Хрусталева. 

Сейчас идет активная борьба с сахарным диабетом, и с 1 июля на полках российских магазинов появятся подакцизные сахаросодержащие безалкогольные напитки. На 7 рублей/литр повысится цена на газировку, лимонад, холодный чай.

Цена оформления документов, сотовой связи в новом году


По решению Минфина, скидка на оплату через Госуслуги пошлин в размере 30% отменяется. Поэтому в новом 2023 году произойдет рост цен на госпошлины на оформление документов. Если ранее оформить загранпаспорт, который действует 10 лет, можно было за 3000 рублей, то в новом году эта услуга обойдется россиянам в 5000 рублей.

В новом году некоторые операторы сотовой связи увеличат тарифы в среднем на 32 рублей/месяц, иные просто введут комиссию за пополнение счета или навяжут дополнительные услуги, которые будут платными.

«В течение 2023 года операторы мобильной связи могут поднять тарифы на 10-15%. Это связано с тем, что компаниям будет необходим дополнительный капитал для поиска, покупки и доставки оборудования взамен аппаратов, детали к которым стали недоступны из-за санкций», — указывает Хрусталева.

Как вырастут цены на проезд, отдых и ж/д билеты


В 2023 году подорожает перемещение общественным транспортом – метро, автобусами, трамваем, троллейбусами, электричками, маршрутками. На сколько вырастут цены – решение местных властей. К примеру, со 2 января в столице стоимость «Единого» билета повысится на 1 рубль – 62 рубля, разового проездного наземным транспортом, метро, МЦК, МЦД – на 4 рубля, то есть, до 50 рублей.

«Рост расходов граждан на общественный транспорт в среднем составит 9%», — подсчитала Хрусталева. 

Увеличится стоимость железнодорожных перевозок. Купе, вагоны 1 класса (СВ), вагоны люкс и плацкарты «подорожают» на 8.1%.

Туристический рынок тоже объявил о росте цен.

«На внутреннем рынке это будет связано с ростом затрат отельеров, возросшим спросом из-за подорожания зарубежных туров и проблемами получения виз в страны Евросоюза и проч.», — говорят эксперты.

Туры по территории страны станут дороже на 10%, в Турцию – на 15-30%.