Новые роботы способны переключаться между твердой и жидкой формами


Фото из открытых источников
Совсем как в «Терминаторе-2». Коллектив американских и китайских ученых предложил уникальное решение в области инновационных материалов. Создан материал на основе галлия, способный из твердого состояния переходить в жидкое и обратно под воздействием магнитного поля.
 
Твердые и мягкие
 
Такие роботы имеют мощные перспективы применения в медицине и самых разных отраслях экономики. Об этом рассказал журнал Matter.
 
Нам хорошо известны обычные твердые роботы. Есть и мягкие, эластичные, шибкие. Они используются для тонких манипуляций, в частности, способны брать и переносить в целости и сохранности такие хрупкие субстанции как яичный желток. Но сами по себе вторые конструкции слабоваты, и их сложно контролировать. Ученые давно задумывались о создании «мутантов», которые могли бы менять агрегатное состояние.
 
Красиво!
 
Специалисты из США и КНР предложили такое оригинальное и по-настоящему красивое решение! Суть в том, что в галлий внедрили магнитные частицы. Галлий отличается низкой температурой плавления: 29,8 °C.
 
Зачем магнитные «добавки»? Они помогают более активно реагировать на переменное магнитное поле и на основе индукции, при нагревании, добиться фазового перехода. А последний как раз и означает переход из твердого состояния в жидкое. Чаще всего такой переход совершается при помощи внешних источников тепла. Новый формат и проще, и в то же время более эффективен. Он позволяет материалу меняться «изнутри».
 
«Терминаторов» проверили на практике
 
Свою теорию ученые протестировали. Новые роботы-«терминаторы» не только взбираются на стены и штурмуют рвы, но и разделяются надвое, а потом, подобно шарикам ртути, собираются воедино. И даже проходят сквозь сетку, чтобы потом вновь собраться в исходную форму.
 
Запускали таких роботов и в организм, они смогли удалить из желудка подопытного животного инородное тело, а также принести туда лекарство. Это весьма перспективное направление их будущего использования.