Археологи сообщили об интересных находках в Великой пирамиде Чолула

Археологи сообщили об интересных находках в Великой пирамиде Чолула

Фото из открытых источников
Археологическая миссия Национального института антропологии и истории (Мексика), проводя работы по реставрации и укреплению Великой пирамиды Чолула, нашла интересные артефакты, что расширяют представления ученых о строительстве пирамид майя.
 
Специалиста рассказали о своих находках на сайте INAH. Реставраторы трудились над укреплением памятников доиспанского периода, которые подвержены разрушению.
 
На восточной стороне Великой пирамиды Чолула был обнаружен солидный фрагмент глинобитного строительного материала. Это часть пятой ступени пирамиды, которую археологи и историки считали навсегда утраченной. Создано подножие пирамиды в конце классического периода майя, то есть, предположительно, в шестом веке нашей эры.
 
 Другая находка — заготовка из белого камня для скульптуры бога дождя Тлалока. Она из белого камня, небольшая, около 30 см.
 
На склоне Тлачиуалтепетль или "Холма ручной работы" также раскопали множество керамических обломков. Это, по всей видимости, были жаровни, тоже доиспанской эпохи. Ученые склоняются к версии, что они были использованы как ритуальные огни для восхождения на пирамиду.