Неожиданно: раннее земледелие в Европе шло параллельно со всплесками насилия


Фото из открытых источников
Казалось бы, сельское хозяйство — одно из самых мирных занятий человечества. Но археологи столкнулись с неожиданными находками. Когда люди неолита в Европе только осваивали земледелие, это было сопряжено с многочисленными фактами насилия.
 
Археологи нескольких европейских стран в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences рассказали о находках, выявленных на 180 стоянках возрастом 4-8 тысяч лет, то есть, эпохи неолита. Исследовались стоянки на территории нескольких стран Северной и Западной Европы, это Великобритания, Германия, Дания, Швеция, Франция и Испания.
 
Эксперты внимательно осмотрели скелетные фрагменты древних людей. Выяснилась интересная закономерность. У каждого десятого неандертальца на черепах остались следы ударов либо от каменного топора, либо от каких-то тупых предметов. Попадались и явные следы проникающих ранений. Скорее всего, последние были нанесены стрелами.
 
Раньше считалось, что земледельческие группы сосуществовали достаточно мирно. Но данные этого исследования опровергают это представление. По всей видимости, свои урожаи приходилось защищать от агрессивных соседей, которые сами «не заморачивались» нелегким трудом на земле.
 
После описания результатов раскопок ученые сделали карту, описывающую географию распространения насилия в неолитические времена на континенте.