Аквалангисты сняли редкие кадры гигантского кальмара, плавающего у побережья Японии


Фото из открытых источников
Редкие кадры гигантского кальмара были сняты дайверами у берегов Японии. Йосуке Танака и его жена Мики, занимающиеся подводным плаванием, видели, как животное плавало у поверхности воды (видео можно посмотреть ниже).
 
«Я был так взволнован, — сказал Йоске. - И я испугался, потому что у него были очень толстые руки — если меня поймают, я не смогу убежать».
 
Гигантский кальмар (Architeuthis dux) — один из самых загадочных видов в мире. Большая часть информации, известной об этом виде, получена от мертвых особей, выброшенных на пляжи мира. Эти экземпляры могут рассказать нам лишь то, что они часто повреждены и лишены щупалец, что делает эти кадры еще более интересными. 
 
К сожалению, как видно на видео, гигантский кальмар двигался медленно, и с его тела отслаивались поврежденные куски кожи. Есть предположение, что кальмары проявляют необычное поведение, находясь у поверхности воды, поскольку считается, что эти кальмары живут на глубине от 300 до 1000 метров. 
 
Считалось, что этот кальмар имеет длину около 2,5 метров, что делает его относительно небольшим экземпляром, поскольку самый крупный из когда-либо зарегистрированных кальмаров имел общую длину почти 13 метров. 
 
Кальмары имеют восемь рук и два щупальца, которые используются для передвижения и захвата добычи. Изучая содержимое желудков этих образцов, исследователи обнаружили, что гигантские кальмары, вероятно, едят рыбу, креветок и других кальмаров. Есть даже свидетельства того, что более крупные кальмары могли есть маленьких китов. 
 
Наряду со своими двоюродными братьями, колоссальными кальмарами (Mesonychoteuthis hamiltoni), у них самые большие глаза в животном мире, которые могут достигать 27 сантиметров в поперечнике. Считается, что это приспособление к жизни в темных глубинах океана и может помочь им обнаружить хищников, таких как кашалоты.