Спустя 150 лет в США нашли трижды затонувший корабль с «ужасной» удачей

Спустя 150 лет в США нашли трижды затонувший корабль с «ужасной» удачей

Фото из открытых источников
Один раз затонуть для корабля можно расценивать как несчастье, затонуть дважды — как небрежность, но трижды – это уже явный претендент на звание самого неудачливого судна в мире. Именно так можно назвать корабль 19-го века, обломки которого были недавно обнаружены в США.
 
Место последнего упокоения корабля, «проклятого» таким невезением, что ему удалось трижды затонуть, наконец, спустя более 150 лет, найдено на дне Верхнего озера. После долгих лет неудач судно Nucleus, получившее прозвище «Баркентина невезения», затонуло во время шторма 14 сентября 1869 года после выхода из портового города Маркетт, штат Мичиган, США. (Баркентина, или «шхунный барк», представляет собой тип парусного судна с тремя или более мачтами.) 
 
Недавно несчастный корабль был найден охотниками за затонувшими кораблями на глубине около 180 метров на участке побережья, названным «Кладбищем Великих озер».
 
Представитель Исторического общества кораблекрушений Великих озер, которое нашло корабль, сказал: «У многих людей, связанных с морскими профессиями, есть суеверия. Хотя я не могу говорить за команду «Нуклеуса», я бы не хотел идти на это судно! Ему ужасно повезло. На самом деле он два раза тонул, прежде чем ушел на дно Верхнего озера».
 
Как следует из записей об авариях корабля, он дважды тонул и садился на мель. Но в этих двух случаях его удавалось отремонтировать, что позволяло ему всплыть. Но еще один шторм стал для него роковым и корабль затонул на большой глубине. 
 
Интересно, что экипаж Nucleus продолжал испытывать неудачи даже после того, как покинул свой корабль и отправился в спасательную шлюпку. Через несколько часов после аварии выжившие, брошенные штормом, были замечены на плавучем маяке, но тот, несмотря ни на что, прошел дальше. К счастью для экипажа через некоторое время его подобрала проходящая рядом шхуна и в результате злоключений никто не погиб.
 
Nucleus — одно из первых известных судов, затонувших на Кладбище Великих озер. Это самый старый из найденных Историческим обществом кораблекрушений Великих озер.
 
Впервые Nucleus был обнаружен с помощью технологии гидролокатора бокового обзора в середине 2021 года, а затем следующим летом точно идентифицирован с помощью дистанционно управляемого транспортного средства.
 
Обломки корабля оказались в удивительно хорошем состоянии. Отмечается, что у него цела корма, а также левый борт.