Загадочное кораблекрушение у берегов Истборна идентифицировано как голландский военный корабль XVII века


Фото из открытых источников
Ученые наконец-то смогли разгадать тайну происхождения голландского военного корабля XVII века, потерпевшего крушение у берегов Англии с плитами из прекрасного итальянского мрамора. Оказалось, что это был как голландский военный корабль Klein Hollandia.
 
Построенный в 1656 году и принадлежавший Адмиралтейству Роттердама, корабль участвовал во всех крупных сражениях второй англо-голландской войны (1665-1667). 
 
Обломки, лежащие на морском дне на глубине 32 метров, до сих пор были известны как «Неизвестные затонувшие корабли у Истборна». Корабль затонул в 1672 году и был обнаружен в 2019 году. Он считался настолько важным, что в том же году ему был предоставлен самый высокий уровень защиты в соответствии с Законом о защите затонувших кораблей 1973 года.
 
В течение прошлого года над идентификацией корабля работали специалисты из Исторической Англии, Агентства культурного наследия Нидерландов (RCE) и Общества морской археологии. Они использовали доказательства, собранные с места крушения командой как профессиональных, так и добровольных дайверов. Также были проанализированы архивные данные и проведен анализ годичных колец полученных образцов древесины.
 
Исследователи отмечают, что идентификация корабля позволяет больше узнать о морской истории XVII века и обнаружить сокровища, которые находились под водой сотни лет.
 
Эксперты говорят, что затонувший корабль находится в замечательном состоянии и может дать много информации о том, как строились голландские корабли 17 века, и о действиях военного корабля во время его последнего рейса.
 
Среди материалов, найденных на морском дне, была большая часть деревянного корпуса, пушек, итальянской мраморной плитки и кусочков итальянской керамики. Мраморные плитки были добыты в карьерах Апуанских Альп недалеко от Каррары в Италии и были законсервированы археологическими реставраторами Исторической Англии до начала исследований. Плитка предназначалась для Нидерландов и использовалась для строительства престижных домов.