Исследователи выяснили, что детали с красными чернилами были добавлены на карты Армады сотни лет спустя


Фото из открытых источников
Работа по консервации уникального набора нарисованных от руки карт XVI века, самых ранних сохранившихся изображений неудавшегося вторжения испанской армады в Англию в 1588 году, показала, что, несмотря на то, что они прекрасно нарисованы черными чернилами на бумаге высокого важности, они были сочтены недостаточно привлекательными для продажи в конце 19 века. Убедительно старинные, нежные оттенки красного цвета карты были добавлены либо для аукциона, либо книготорговцем, который купил их и продал с солидной прибылью семье Астор.
 
В прошлом году карты были проданы поместьем Астор, но правительство запретило их экспорт американскому коллекционеру из-за их исторической ценности. Доминик Тведдл, директор Национального музея Королевского военно-морского флота в Портсмуте — на карте есть крошечное изображение города с изображением стычки у острова Уайт — прочитал о них за завтраком и приобрел после того, как собрал 600 000 фунтов стерлингов. всего за два месяца, включая гранты в размере 212 800 фунтов стерлингов от Мемориального фонда национального наследия и 200 000 фунтов стерлингов от Художественного фонда.
 
Угроза испанского вторжения летом 1588 года армады из 138 испанских военных кораблей вызвала ужас в Англии, но меньший английский флот оказался более быстрым и мобильным. Карты отслеживают серию сражений у побережья, некоторые в пределах видимости суши, до того, как погода вмешалась на английской стороне и осенние бури рассеяли Армаду; десятки кораблей потерпели крушение у шотландских и ирландских берегов, пока ковыляли домой. Карты, безусловно, основанные на свидетельствах очевидцев, возможно, были заказаны адмиралом лордом Ховардом Эффингемским, но в его окончательном отчете использовался набор гравюр королевского картографа Роберта Адамса и гравера Августина Райтера — полный набор есть в Британском музее — который уже был опубликован.
 
Карты в целом в хорошем состоянии, хотя на одной есть следы ремонта плесени и повреждения водой после наводнения 1960-х годов в их бывшем доме в замке Хевер в Кенте. Полный комплект был отправлен музеем в Национальный архив в Лондоне для изучения и оценки состояния, что стало первым совместным сотрудничеством двух учреждений.
 
Неинвазивные тесты, включая рентгеновскую флуоресцентную спектроскопию, выявили фламандские водяные знаки, что, с некоторыми пометками на полях, предполагает, что мастер, вероятно, работал в Лондоне в то время, когда фламандцы были признаны лучшими картографами в Европе. Железно-желчные чернила были 16-го века и в хорошем состоянии, несмотря на небольшое выцветание и коррозию бумаги, но сюрпризом были красные, доступные только с конца 19-го века. «Единственным возможным выводом было то, что оригинальные карты не были раскрашены», — говорит Натали Браун, старший менеджер по консервации в Национальном архиве. Работа имеет значение для сотен старинных карт в их собственных коллекциях.
 
В музее куратор Аннабель Кэмерон говорит, что, хотя 300 лет их истории остаются незарегистрированными, к началу 19 века карты принадлежали Роджеру Уилбрахаму, коллекционеру и члену парламента, и, возможно, всегда были в его семье, и их видели Британская библиотека в 1828 году. Они были проданы Sotheby's в 1899 году книготорговцу Дж. Пирсону и Ко, который, в свою очередь, продал их Уильяму Уолдорфу Астору в 1903 году. Любой из них мог добавить цветные чернила, чтобы сделать их более привлекательными, что сказал Браун. было обычной практикой в то время. Это, безусловно, помогло поднять их цену: Pearson заплатила за карты 30 фунтов стерлингов, а продала их за 90 фунтов стерлингов.
 
«Хорошей новостью для нас является то, что карты стабильны, и поэтому их можно экспонировать в течение коротких периодов времени в условиях тщательно контролируемого освещения», — говорит Кэмерон. «Я действительно люблю их; они прекрасны». Прошлым летом две из них были временно переданы в аренду галерее Уокера в Ливерпуле, но Портсмутский музей надеется выставить все десять, как только сможет.