Звезда загадочно мигала 7 лет и астрономы наконец-то узнали, почему


Фото из открытых источников
Огромная звезда мигала семь лет, и поначалу этого никто не заметил. Но затем космический корабль Европейского космического агентства Gaia увидел, что звезда, известная как Gaia17bpp, внезапно вспыхнула ярко — и спустя годы исследователи думают, что наконец-то узнали, почему.
 
Ведущая гипотеза состоит в том, что Gaia17bpp, красный гигант, в 55 раз больше Солнца, может быть примером чрезвычайно редкой двойной звездной системы, свет которой блокируется маленькой звездой-компаньоном, окруженной огромным диском из пылевого материала, который проходит перед большая звезда каждые 100 или 1000 лет. 
 
Цель космического корабля Gaia, запущенного в 2013 году, состоит в том, чтобы наблюдать за миллиардами звезд, наносить на карту их положение и получать чрезвычайно подробную информацию об их характеристиках, в том числе об их яркости.
 
«Пока мы исследовали набор данных [Gaia], мы наткнулись на очень необычную звезду», — сказал Анастасиос «Энди» Цанидакис , астрофизик из Вашингтонского университета, во время пресс-конференции на 241-м собрании Американского астрономического общества, состоявшемся в Сиэтле на этой неделе.
 
По словам Цанидакиса, архивные данные показали, что примерно в 2017 году Gaia17bpp, которую едва можно было обнаружить, начала светлеть в течение примерно двух с половиной лет. «Это было действительно замечательно», — добавил он. «Звезды обычно так не делают».
 
Цанидакис и его коллеги обратились к другим архивам, чтобы узнать, как звезда вела себя в прошлом. Они нашли записи Gaia17bpp, относящиеся к 1950-м годам. Большую часть этого времени красный гигант оставался с неизменной яркостью. Затем, примерно в 2012 году, звезда внезапно начала исчезать, пока полностью не появилась в 2019 году, сказал Цанидакис.
 
Он добавил, что тот факт, что такое моргание не было замечено в архивах за более чем 70 лет, предполагает, что такие события происходят в масштабах времени 100 или даже 1000 лет. «Эти затмения, возможно, бывают раз в жизни», — сказал Цанидакис. «Возможно, мы больше никогда его не увидим».
 
Хотя исследователи до сих пор не уверены, что вызывает затемнение, они полагают, что вокруг Gaia17bpp может вращаться крошечная звезда-компаньон. По словам исследователей, этот компаньон может быть окружен вытянутым диском пыли, который превышает среднее расстояние от Земли до Солнца. 
 
Цанидакис связал это событие с другой загадочной звездой, известной как Эпсилон Возничего, гигантом, который подвергается двухлетним затмениям каждые 27 лет, который также может быть окружен компаньоном , имеющим диск.
 
Известно, что у нескольких других звезд происходят подобные затмения, но «до сих пор неясно, какая связь между всеми этими системами», — сказал Цанидакис. 
 
Поведение Gaia17bpp, похоже, не связано с тем, что вызывает странное мерцание звезды KIC 8462852, также называемой звездой Табби или звездой Бояджяна, заявил Цанидакис журналистам на конференции. (Среди других возможных объяснений загадочного мерцания этой звезды некоторые ученые предположили, что звезда может быть окружена инопланетной мегаструктурой). Поведение Gaia17bpp также не похоже на знаменитое затемнение гигантской звезды Бетельгейзе в 2019 году, добавил он. 
 
У Цанидакиса и его коллег остается много вопросов о мерцании Gaia17bpp, например, действительно ли это диск вызвал событие, и если да, то как диск появился и из чего он сделан. Поскольку такое поведение встречается очень редко, может потребоваться некоторое время, чтобы разгадать эти тайны. Но на данный момент это «самое продолжительное и глубокое мерцание, которое мы нашли в общедоступных архивах данных», — сказал Цанидакис.