Ученые обнаружили в Греции остатки храма Посейдона


Фото из открытых источников
Древнегреческий историк Страбон упомянул о существовании важной святыни, расположенной на западном побережье Пелопоннеса около 2000 лет назад. Остатки такого архаичного храма теперь обнаружены на городище Клейди близ Самикона, который предположительно когда-то был частью святилища Посейдона.
 
Исследователи Австрийского археологического института в сотрудничестве с коллегами из Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга (JGU), Кильского университета и Эфората древностей Элиды раскопали остатки раннего храмового сооружения, расположенного на территории святилища Посейдона и довольно возможно, посвящен самому божеству. Группа из Майнца из Института географии JGU под руководством профессора Андреаса Фётта внесла свой вклад в исследовательскую работу с помощью своих методов бурения и прямого толчка.
 
Форма западного побережья полуострова Пелопоннес, района, в котором расположен памятник, весьма своеобразна. Вдоль протяженного изгиба Кипарисского залива находится группа из трех холмов из твердых пород, окруженных прибрежными аллювиальными отложениями, в районе, где в остальном преобладают лагуны и прибрежные болота.
 
Поскольку это место было легкодоступным и безопасным, в микенскую эпоху здесь было основано поселение, которое продолжало процветать в течение нескольких столетий и могло поддерживать контакты с севером и югом вдоль побережья. Профессор Андреас Фётт из Университета Майнца проводит геоархеологические исследования в этом районе с 2018 года, чтобы выяснить, как развивалась эта уникальная ситуация и как менялось побережье в регионе Клейди/Самикон с течением времени.
 
С этой целью он сотрудничал в нескольких кампаниях с доктором Биргиттой Эдер, директором Афинского отделения Австрийского археологического института, и доктором Эрофили-Ирис Колиа из местного органа по охране памятников, Эфората древностей Элиды.
 
«Результаты наших исследований на сегодняшний день показывают, что волны открытого Ионического моря фактически примывали прямо к группе холмов до 5-го тысячелетия до нашей эры. После этого на стороне, обращенной к морю, образовалась обширная система береговых барьеров, в которой несколько лагуны были изолированы от моря», — сказал Фётт, профессор геоморфологии JGU.
 
Однако были обнаружены доказательства того, что этот регион неоднократно подвергался цунами как в доисторический, так и в исторический периоды, последний раз в 6-м и 14-м веках нашей эры. Это согласуется с сохранившимися сообщениями об известных цунами, произошедших в 551 и 1303 годах нашей эры. «Приподнятое положение, обеспечиваемое холмами, имело бы в древности принципиальное значение, так как давало бы возможность двигаться по суше вдоль побережья на север и на юг», — указывал Фётт.
 
Осенью 2021 года геофизик доктор Деннис Уилкен из Кильского университета обнаружил следы построек на участке у восточного подножия группы холмов в районе, который уже был определен как представляющий интерес после предыдущих исследований. После первоначальных раскопок под наблюдением доктора Биргитты Эдер осенью 2022 года эти сооружения оказались фундаментом древнего храма, который вполне может быть фундаментом долгожданного храма Посейдона.
 
«Местоположение этого обнаруженного священного места совпадает с подробностями, представленными Страбоном в его трудах», — подчеркнул Эдер, работающий в Австрийском археологическом институте.
 
В ближайшие несколько лет будет проведен обширный археологический, геоархеологический и геофизический анализ сооружения. Исследователи надеются установить, имеет ли он особую связь с прибрежным ландшафтом, который подвергается обширным преобразованиям. Следовательно, на основе геоморфологических и осадочных свидетельств повторяющихся здесь цунами следует исследовать и геомифологический аспект.
 
Вполне возможно, что это место могло быть выбрано специально для храма Посейдона из-за этих экстремальных явлений. Ведь Посейдон с его культовым титулом Сотрясатель Земли считался древними виновником землетрясений и цунами.
 
В течение последних 20 лет группа изучения природных опасностей и геоархеологии Университета Майнца, возглавляемая профессором Андреасом Фёттом, изучает развитие побережья Греции за последние 11 600 лет. Они особенно сосредоточены на западной стороне Греции от побережья Албании напротив Корфу, других Ионических островов Амбракийского залива, западного побережья материковой Греции до Пелопоннеса и Крита.
 
Их работа включает определение относительных изменений уровня моря и соответствующих изменений побережья. Еще одной важной особенностью их исследований является обнаружение экстремальных волновых явлений прошлого, которые в Средиземноморье в основном принимают форму цунами, и анализ их воздействия на побережье и живущие там сообщества.
 
Основываясь на кернах отложений, которые фиксируют вертикальные и горизонтальные аберрации в слоях осадконакопления, команда JGU может предложить сценарии того, какие изменения произошли вдоль побережья и в ландшафте. В настоящее время у группы есть архив, содержащий около 2000 образцов керна, полученных в основном в Европе.
 
Более того, с 2016 года они используют инновационную технику прямого толчка для исследования подполья. Прямое зондирование предполагает использование гидравлического давления для введения различных датчиков и инструментов в землю для сбора седиментологической, геохимической и гидравлической информации о недрах. Институт географии Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга — единственное в своем роде учреждение в Германии, имеющее в своем распоряжении необходимое оборудование.