Почему вновь сдвинуты сроки запуска амбициозного международного термоядерного проекта


Фото из открытых источников
Обнаружившиеся проблемы заставили в очередной раз сдвинуть срок запуска ИТЭР — Международного экспериментального термоядерного реактора. Ориентировочно, до 2030 года.
 
В реализации проекта участвуют несколько стран, в том числе, Россия. Как рассказывают РИА Новости, это мощнейший проект в сфере «чистой» и неисчерпаемой энергетики. Реактор хоть и экспериментальный, но в перспективе работы, что на нем запланированы, должны открыть путь к созданию термоядерных электростанций.
 
Строится этот амбициозный реактор на юге Франции. Сроки получения первой плазмы в токамаке переносились уже не раз. По разным причинам. Последний сдвиг был на 2025-й год, но сейчас, вероятно, его отнесут еще на несколько лет.
 
Генеральный директор ИТЭР Пьетро Барабаски говорит о выявлении двух значительных проблем. Первая — в секторах вакуумной камеры зафиксированы отклонения от заданных размеров. А эта камера сама по себе является мегаобъектом, базовым элементом реактора. Строительство этой камеры было зоной ответственности Евросоюза и Южной Кореи.
 
Вторая проблема — обнаружены признаки коррозии на теплозащитном экране. Главная сложность в том, что трещины в трубах системы охлаждения выявлены на сегменте, что уже установлен в шахту реактора. Руководство проекта заявляет, что нет возможности устранения дефекта на месте. Варианта два: разбирать объект или изготавливать новую секцию теплового экрана.
 
Мы недавно писали, что в Китае создали устройство, способное надежно удерживать сверхгорячий газ. Прибор имеет все шансы стать ключевым компонентом для продолжения исследований на Международном экспериментальном термоядерном реакторе.